Вторник, 16 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Прием заявок на участие в конкурсе на строительство мостового перехода через Лену продлен до 11 октября

2013-09-16

Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов с борта вертолета осмотрел место строительства мостового перехода через реку Лена. В облете, который был совершен с целью уточнения на местности различных вариантов прокладки подъездных путей к будущему мосту, приняли участие председатель правительства Галина Данчикова, вице-премьер Анатолий Скрыбыкин, руководители ряда министерств и ведомств, представители проектных организаций и администрации города Якутска.

В конце августа в ходе рабочего визита главы Федерального дорожного агентства Романа Старовойта в Якутию состоялась его встреча с главой республики Егором Борисовым, на которой обсуждался широкий круг вопросов, связанных с ремонтом и реконструкцией действующих, а также строительством новых дорог в республике. В частности, шел разговор и о перспективах возведения мостового перехода через Лену. Роман Старовойт подробно рассказал Егору Борисову о состоявшейся 14 августа презентации проекта строительства моста, собравшей свыше 170 участников.

После прошедших вслед за презентацией переговоров сразу три консорциума заявили о намерении принять участие в открытом конкурсе. Наиболее проработанный вариант представил консорциум во главе с ВТБ. Представителей ВТБ полностью устроила конкурсная документация, и они выразили готовность в срок до 31 августа подать заявку на предквалификацию.

Однако два других претендента - консорциум во главе с компанией «Трансстрой», а также компания «Стройгазконсалтинг» совместно с Национальным фондом прямых инвестиций и итальянской фирмой «Солини» - по разным причинам попросили перенести дату окончания принятия заявок на более поздний срок.

Росавтодор решил пойти навстречу пожеланиям потенциальных участников, издав приказ, в соответствии с которым срок окончания принятия заявок на предквалификацию перенесен на 11 октября 2013 года. Как считает Роман Старовойт, это создаст условия для участия в конкурсе и других претендентов, пока не заявивших о своих намерениях.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: