Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Асфальт на проспекте Космонавтов в Екатеринбурге благодаря полимерному модификатору должен «помнить» форму

2013-09-16

13 сентября заместитель председателя комитета по благоустройству Администрации Екатеринбурга Виктор Юровицкий и главный инженер компании-производителя асфальтобетонной смеси Олег Рожин продемонстрировали новейший модификатор, который будет использован при ремонте участка дороги на проспекте Космонавтов.

Эта полимерная добавка, изготовленная в Италии, позволяет битуму стать более эластичным, благодаря чему асфальтобетонная смесь при укладке приобретает «память». Иначе говоря, подвижки внутри дорожного полотна при проезде автомобиля попросту исчезают, так как асфальт вновь возвращается в исходное состояние. При этом, за счет новой добавки температуру хрупкости транспортного полотна удалось снизить со стандартных минус 17 до минус 30 градусов.

В результате любая дорога, заасфальтированная с использованием нового модификатора, будет эксплуатироваться дольше, а риск появления трещин и колеи на ее поверхности снизится до минимума.

Асфальт с применением модифицированного битума появится в Екатеринбурге уже на днях. Администрацией города принято решение уложить его на одном из участков проспекта Космонавтов. Ожидается, что применение нового модификатора увеличит срок службы покрытия до образования колеи или трещин как минимум в два раза.

Технология полимеризации битума, активно используемая в Европе и США, в России до сих пор она применялась лишь в Москве и Санкт-Петербурге.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: