Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В нормативное состояние приведены самые проблемные участки трассы Пермь-Екатеринбург

2013-09-11

В ходе состоявшегося совещания, которое Губернатор Пермского края Виктор Басаргин провел по вопросу ремонта и реконструкции федеральной автодороги Пермь-Екатеринбург, начальник ФКУ «;Уралуправтодор» Игорь Зубарев, рассказал, что в ремонт трассы вкладываются значительные средства федерального бюджета. В 2013 году общая сумма средств на развитие федеральной сети автодорог, проходящих по территории Пермского края, составила 3,2 млрд. рублей, из которых 2,1 млрд. рублей выделено на реконструкцию магистрали Пермь-Екатеринбург.

Во время встречи Виктора Басаргина с Игорем Зубаревым в начале года были достигнуты договоренности об ускорении ремонта проблемных участков на трассе в Кунгурском и Суксунском районах. Тогда, характеризуя состояние трассы в районе Шадейки и на въезде в Свердловскую область, губернатор сказал:

- На язык просятся крепкие выражения. Состояние этих участков вызывает справедливые нарекания водителей.

Сегодня глава региона отметил, что внеплановые ремонты проблемных участков выполнены и в целом трасса приведена в нормативное состояние. Отремонтированы участки 71-84 км (в районе Шадейки Кунгурского района), 138-146 км (в районе Шахарово Суксунского района), 154-160 км (на границе со Свердловской областью).

- Благодарен «Уралуправтодору» за слаженную работу по ремонту автотрассы. Весной переговорили, и изменения качества дороги не заставили себя долго ждать. Но, тем не менее, надо ускоряться и с реконструкцией, - сказал Виктор Басаргин.

В настоящий момент дорога расширяется до шести полос на участках от Лобаново до Кояново и от Кояново до Бершети, переносятся инженерные коммуникации, идет обустройство земляного полотна и дорожной одежды, строительство мостов через реки Рыж и Мулянка, возводятся надземные пешеходные переходы, транспортные развязки в районе съезда на п. Юг и перед Бершетью.

Обсуждались и такие проблемы, как плановая вырубка леса в районе Звездного, находящегося в ведении Минобороны РФ. Виктор Басаргин поручил краевым министерствам транспорта, природных ресурсов и по управлению имуществом и земельным отношениям оперативно подготовить письмо в Министерство обороны РФ, чтобы ускорить решение всех вопросов.

Шестиполосный обход Лобаново на федеральной трассе Пермь-Екатеринбург был сдан в эксплуатацию осенью 2012 года. Виктор Басаргин договорился с руководством Федерального дорожного агентства о том, что часть средств на строительство автомагистрали с 2014 года перенесена на 2013 год. Благодаря этому, реконструкция трассы идет ускоренными темпами. Сейчас выполняется реконструкция двух участков от обхода Лобаново до Бершети. Оба они будут шестиполосными с уличным освещением на всем протяжении, с разделительным барьером для безопасности дорожного движения. Это будет дорога категории А1 с разрешенной скоростью движения 110 км/ч.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: