Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

До конца будущего года в Вологодской области планируют выполнить ремонт 16 мостов

2013-09-11

В Тотемском районе Вологодской области во время весеннего паводка 2012 года старый деревянный мостовой переход через реку Печеньжица на автодороге Чуриловка - Великодворье был затоплен. В результате муниципальные образования Толшменское и Великодворское, в которых проживает около 3 тыс. человек, оказались отрезанными от районного центра. Жители района неоднократно обращались к главе региона с просьбой построить новый мост.

Проблемы в бесперебойном сообщении из-за аварийного состояния деревянных мостовых переходов через реки Печеньга и Печеньжица местные жители испытывали уже давно. Требовалось немало усилий дорожников для поддержания этих мостов в рабочем состоянии.

Построенный в 2009 году переход через реку Печеньгу позволило частично облегчить сообщение поселений и предприятий с районным центром, однако мост через Печеньжицу по-прежнему создавал немало трудностей для проезда грузовых транспортных средств.

Работы по возведению нового моста по поручению губернатора области начались в середине 2012 года, в августе был заключен контракт с подрядной организацией. Общая стоимость работ составила 83,2 млн. рублей. Финансирование объекта производилось за счет средств Дорожного фонда области.

- Прошел год, мостовой переход построен. Сегодня мы открываем движение по нему, снимая тем самым проблему транспортного обеспечения сельских поселений с районным центром. Это знаменательное событие не только для соседних деревень, но и для экономики Тотемского района, для области в целом, - отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, поздравляя жителей Тотемского района с открытием долгожданного моста.

По словам главы региона, тема строительства и восстановления дорог является одной из самых актуальных для жителей области, поскольку 26% от общего числа зарегистрированных обращений вологжан касается вопросов сферы дорожного хозяйства.

- В планах правительства области продолжение капитального ремонта моста через Стрельню в Великоустюгском районе, реконструкция моста через реку Юг в Никольском районе (по обоим объектам в настоящее время идут конкурсные процедуры госзакупок). Кроме того, в течение 2013-2014 годов будет отремонтировано еще 16 деревянных мостов по всей области. Что касается дорог, то только на ремонт федеральных трасс региону выделено более 4 миллиардов рублей, столько же будет потрачено на строительство, восстановление и техническое обслуживание региональных и муниципальных дорог, - резюмировал губернатор.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: