Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Открыто движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю, - пока только в сторону Большой Академической улицы

2013-09-09

Открыто движение по трем полосам правой части строящегося Алабяно-Балтийского тоннеля от улицы Алабяна в сторону Большой Академической улицы.

- Это один из самых важных строительных объектов, – сообщил присутствующий на церемонии открытия Сергей Собянин.

По словам представителя компании-подрядчика, полностью работы по строительству объекта будут завершены в ноябре 2013 года. Тоннель длиной 1,93 км расположен на глубине 25 метров и проходит под железной дорогой, сетью метрополитена и Ленинградским шоссе.

По словам Сергея Собянина, строительство было чрезвычайно сложным и дорогостоящим. Как уточнил и.о. заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, работы проводились в гидротехнических условиях повышенного уровня сложности, в местах плотного скопления инженерных коммуникаций. В тоннеле будет создана выделенная полоса для общественного транспорта длиной 1,9 км в каждом направлении, что улучшит его работу. Кроме того, ввод тоннеля позволит снизить уровень загрузки участка Ленинградского шоссе от станции метро «Сокол» до улицы Космонавта Волкова. По оценке Марата Хуснуллина, это снизит нагрузку на шоссе на 600 автомобилей в час. Кроме того, будут разгружены прилегающие внутриквартальные улицы районного значения. Ввод тоннеля также поможет улучшить и экологическую ситуацию в районах жилой застройки за счет уменьшения избыточного пробега автотранспорта.

Сергей Собянин осмотрел специальный центральный диспетчерский пункт для управления сложными инженерными системами Алабяно-Балтийского, Ленинградского и Волоколамского тоннелей, где используются современные российские системы, которые мгновенно будут фиксировать аварийные ситуации, задымление и другие происшествия. Пункт будет работать круглосуточно.

Алабяно-Балтийский тоннель станет частью новой городской магистрали – Северо-западной хорды, которая пройдет от Ярославского до Сколковского шоссе.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: