Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Более пятисот специалистов восстанавливают дороги и мосты на юге Челябинской области

2013-09-09

В Челябинской области активно ведется восстановление дорог и мостов. Около пятисот работников дорожных предприятий из Октябрьского, Ашинского, Карталинского, Сосновского районов, а также мостовики из Магнитогорска стараются в кратчайшие сроки отремонтировать пострадавшие в результате паводка объекты.

Всего в результате затопления на юге Челябинской области пострадало 14 мостов. Губернатор области Михаил Юревич поставил задачу к октябрю завершить ремонтные работы на переправах, подлежащих восстановлению. Сейчас специалисты работают одновременно на семи объектах в Варненском, Верхнеуральском и Карталинском районах. Еще семь мостовых объектов пострадали гораздо серьезней, - по ним речь, фактически идет о новом строительстве. По этим объектам в настоящее время проводятся конкурсные процедуры на разработку проектно-сметной документации.

В Карталинском районе области пострадали семь мостов, два из которых восстановлению не подлежат – их придется строить заново. На пяти остальных объектах дорожные работы ведутся полным ходом, но движение автотранспорта открыто.

Как сообщил Джони Гогиберидзе - руководитель Карталинского ОГУП ПРСД, река Карталы-Аят после затопления разрушила мост и сообщение с северными и западными территориями района было прервано. Более 8 тысяч жителей остались без транспортного сообщения с Карталами и другими населенными пунктами. Руководители области обратились за помощью в Министерство обороны. Воинская часть из Башкирии в течение двух суток прибыла в район и установила понтонную переправу. Движение на Великопетровку и Анненское было восстановлено. Благодаря переправе, выдерживающей нагрузки до 60 тонн, дорожникам удалось перебросить спецтехнику на другую сторону реки и приступить к восстановлению дорог. «Понтонная переправа работает последние минуты, - сказал руководитель областного ГУП. – Сегодня будет открыта объездная дорога через село Родники. Дорога удлинится всего на 4 километра. Она в проезжем состоянии, отсыпана, установлены дорожные знаки».

Объездную дорогу должны были открыть к 15 сентября, но дорожникам удалось быстрее закончить работу. Первые машины по ней уже проехали. В дальнейшем будет возведен новый мост – ниже по течению от разрушенного. Дорожники отмечают, что объездной путь обеспечит сообщение между райцентром и поселениями, на время, пока будет строиться новый мост. На переходе осуществлен монтаж дренажных труб для того, чтобы во время весеннего половодья было исключено подтопление дороги.

По материалам gubernator74.ru

Рассказать: