Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Восточный выезд из Уфы на трассу М-5 «Урал» будет построен на основе государственно-частного партнерства

2013-09-09

В столице Башкортостана полным ходом идет модернизация и обновление городского хозяйства. Воплощение крупных инфраструктурных проектов в жизнь возможно при консолидации усилий государства и бизнеса. Одной из наиболее эффективных форм подобного сотрудничества сегодня является государственное или муниципально-частное партнерство.

6 сентября Правительственной комиссией была единогласно одобрена поддержка пяти крупных инвестиционных проектов, которые планируется реализовать на территории Башкортостана. Четыре из них будут воплощаться в жизнь в Уфе. Как сказал Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, все проекты успешно прошли инвестиционную экспертизу.

Так, с привлечением средств частного инвестора в столице Башкортостана будет построен новый восточный выезд из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал». Строительство автодорожного тоннеля, возводимого в рамках этого проекта, в свое время было приостановлено. Правительству Башкортостана рекомендовано утвердить разработку паспорта, технико-экономического обоснования и конкурсной документации инвестиционного проекта на условиях государственно-частного партнерства с участием республики. Для этого будут предусмотрены бюджетные ассигнования из инвестиционного фонда республики. Куратором проекта назначен Государственный комитет Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству.

Роль частного бизнеса заключается в финансировании, проектировании, строительстве, техническом обслуживании автомобильной дороги. Республика же предложит концессию с возможным использованием дороги на платной основе с установлением платы за проезд для отдельных категорий транспортных средств.

Таким образом, благодаря созданию привлекательных для потенциальных инвесторов условий, станет возможной реализация крупного инфраструктурного проекта, который повысит комфорт и безопасность передвижения по городу, сократит время в пути до автодороги М-5 «Урал», ускорит товародвижение и снизит транспортные издержки в экономике.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: