Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Летом откроется движение по эстакаде на пересечении Профсоюзной улицы и Новоясеневского проспекта

2013-04-26

Как сообщил 25 апреля руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев, летом 2013 года будет открыто движение по двухуровневой развязке, строящейся на пересечении Профсоюзной улицы с Новоясеневским проспектом.

Новая развязка позволит ликвидировать сразу семь светофоров, что позволит увеличить пропускную способность данного перекрестка как минимум на четверть.

- Это один из самых болезненных транспортных узлов в Москве. Районы Коньково и Ясенево с точки зрения обеспеченности личным автотранспортом стоят на первом месте в городе. Активное пользование личным транспортом привело к тому, что светофорное движение на этом перекрестке создавало большие затруднения как в направлении центра, так и в направлении области, - рассказал Андрей Бочкарев.

Руководство города получило большое количество обращений с просьбой решить эту проблему. Первоначально проект развязки оценивался в 12,5 млрд. рублей, но после работ по оптимизации стоимость эстакады снизилась до 5,3 млрд. рублей.

- Мы пересмотрели некоторые проектные решения и добились удешевления, - отметил глава департамента.

Основная сложность при строительстве эстакады состоит в перекладке сетей инженерных коммуникаций, которая влияет на темпы строительства.

- Это один из самых сложных объектов в части переноса существующих коммуникаций из зоны строительства, - подчеркнул А. Бочкарев.

Возведение эстакады было начато в июне прошлого года, летом нынешнего года объект предполагается сдать в эксплуатацию, потратив на строительство всего год с небольшим.

Шестиполосная эстакада длиной 974 метра возводится по основному ходу Профсоюзной улицы для транзитного движения автотранспорта. А для прямого движения транспорта с улицы Теплый Стан на Новоясеневский проспект проектом предусмотрено строительство проезда. Вдоль транспортной развязки запланированы местные трехполосные боковые проезды. Однополосные разворотные съезды будут организованы в подэстакадном пространстве.

Кроме того, будет реконструирована улица Теплый Стан на подходе к Профсоюзной улице с расширением проезжей части до пяти полос движения, Новоясеневский проспект для движения в сторону Литовского бульвара, и построено пять внеуличных пешеходных переходов.

Как отметил Андрей Бочкарев, сооружение на данном перекрестке эстакады, а также запланированная реконструкция клеверной развязки на пересечении МКАД и Профсоюзной улицы и реконструкция Калужского шоссе в перспективе позволят сформировать эффективную транспортную артерию, связывающую «новую» и «старую» Москву.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: