Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Сетевым компаниям Перми пора «вылезать из берлоги» и благоустраивать свои раскопки

2013-04-15

В ходе инспекционного объезда Перми, который в минувшую среду совершил глава городской администрации Анатолий Маховиков, им было отмечено наличие множества неблагоустроенных должным образом раскопок. Анатолий Маховиков дал поручение своему заместителю Сергею Южакову организовать общегородской штаб по вопросам полного восстановления нарушенного благоустройства на местах проведения земляных работ. Нормализовать ситуацию сетевые компании должны до 1 июня.

12 апреля состоялось заседание штаба, на котором присутствовали первые заместители глав районов, представители ГИБДД и сетевых организаций Перми.

На сегодня в пределах улично-дорожной сети города насчитывается около 45 раскопок, которые находятся в «зимнем варианте», т.е. заделаны специальными дорожными плитами. На многих разрушено временное покрытие, что негативно сказывается на состоянии проезжей части и безопасности дорожного движения. В ненормативном состоянии находятся раскопки на улицах Баумана, Куйбышева, Пионерской, на перекрестке улиц Советской и Петропавловской.

Несмотря на то, что сетевые компании имеют возможность переустраивать свои сети для предотвращения аварийных ситуаций в тот период, когда дорожники выполняют ремонт дорог, зачастую раскопки выполняются на новом покрытии. Подобные ситуации наблюдаются на улице Островского, пересечении улиц Энгельса и Локомотивной, на улице Куйбышева.

- Сетевикам пора вылезать из берлоги, зима закончилась, динамика по восстановлению раскопок должна быть положительной. Специалистам администраций районов пора усилить работы по составлению предписаний и протоколов на устранение проблемных участков. Если погодные условия не позволяют сетевикам полноценно восстановить асфальтовое покрытие, пусть как минимум поддерживают раскопки в нормативном состоянии, - резюмировал Сергей Южаков.

Согласно Правилам благоустройства, действующим на территории города, при производстве земляных работ должна быть обеспечена безопасность дорожного движения пешеходов и транспорта. Если раскопка проводилась в осенне-зимний период, покрытие в месте раскопки должно быть восстановлено на протяжении всей раскопки. Работа считается законченной только тогда, когда место раскопки восстановлено в полном объеме.

Руководство аварийно-восстановительными земляными работами осуществляется организацией, на балансе которой находится поврежденный объект. В том числе, она обязана выполнить работы по восстановлению покрытия на месте раскопки.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: