Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

С потеплением асфальтобетонный завод в Екатеринбурге перейдет на круглосуточный режим работы

2013-04-11

О технологически непростом процессе производства асфальта рассказал коммерческий директор Екатеринбургского асфальтобетонного завода Анатолий Кордюков.

По его словам, асфальтобетонным заводом могут производиться различные смеси. До наступления устойчивой теплой погоды предприятие выпускает холодный асфальт, поскольку именно им и выполняется аварийно-восстановительный ямочный ремонт. С наступлением тепла завод будет выпускать и горячий асфальт.

Полностью автоматизированная установка работает по заявкам районных дорожно-эксплуатационных управлений. Ориентировочно в мае предприятие перейдет на круглосуточный режим работы, что позволит выпускать до 300 тонн асфальта в час.

Технология производства асфальта заключается в следующем: дорожный материал поступает по транспортеру в специальный барабан, где подвергается процедуре просушки. Затем происходит процесс расщепления щебня по фракциям и дозирование его всеми необходимыми компонентами. После этого в сформировавшуюся массу поступает горячий битум, выполняется процесс перемешивания, и на выходе получается готовая асфальтобетонная смесь температурой 200 градусов, которая грузится в автомобиль.

На сегодняшний день асфальтобетонным заводом отгружается ежедневно 150 тонн асфальта, который расходуется на аварийно-восстановительный ремонт. В частности, готовая асфальтовая смесь применяется на точечный ямочный ремонт дорожного полотна в Кировском районе.

Перед ямочным ремонтом проводится подготовка дорожного основания с применением битумной эмульсии, затем производится укладка асфальта с последующим уплотнением. Спустя некоторое время заделанный участок дороги вновь готов к эксплуатации.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: