Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Ямы на дорогах Томска заделывают литым асфальтобетоном

2013-04-09

Как сообщил и.о. начальника департамента городского хозяйства Александр Живоглядов, с 3 апреля в Томске начат ямочный ремонт с применением литого асфальтобетона на площади Батенькова, переулке Пионерском, улице Гагарина, перекрестке проспектов Фрунзе и Ленина и участке проспекта Ленина от Лагерного сада до улицы Дальне-Ключевской.

- Эта технология хороша тем, что позволяет работать при минусовых температурах, - пояснил Александр Живоглядов. - Мы опробовали ее в прошлом году, когда в Северске появился завод по изготовлению литого асфальтобетона, и получили хорошие результаты. Сегодня перед нами стоит задача в максимально короткие сроки избавить от зимних выбоин первостепенные дороги и подготовить центр города к празднованию 68-й годовщины Победы.

Среди дорог, где будет применена литая асфальтобетонная смесь, Живоглядов назвал также улицу Елизаровых и кольцевые пересечения Иркутского тракта.

В настоящий момент специалистами департамента городского хозяйства совместно с ГИБДД завершается комплексное обследование улично-дорожной сети, и выявляются дефекты дорожного полотна. После достижения среднесуточных температур +10 градусов для ремонта дорожного полотна также будут использованы струйно-инъекционный метод и классическая технология, когда выбоины сначала фрезеруются, а потом заполняются асфальтобетоном.

По словам Александра Живоглядова, в конце прошлого года впервые был проведен аукцион на текущее содержание дорожных покрытий и ремонт 41 330 кв. метров проезжей части стоимостью 35 млн. 985 тыс. рублей. Еще 17 млн. рублей предусмотрено освоить в рамках городской целевой программы «Безопасность дорожного движения», в перечень мероприятий которой включены разметка дорог, установка светофорных объектов и выборочный ямочный ремонт.

- Помимо этого в 2013 году мы получили областную субсидию в размере 14,7 млн. рублей на осуществление дорожной деятельности в отношении дорог местного значения. И 17 млн. рублей составила субсидия из дорожного фонда Томской области на ремонт автомобильных дорог общего пользования. В прошлом году по этим статьям областного финансирования предусмотрено не было, - пояснил Александр Живоглядов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: