Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Работы по реконструкции Варшавского шоссе должны завершиться в первом квартале будущего года

2012-09-26

На заседании Правительства Москвы 25 сентября мэр Сергей Собянин отметил, что в Юго-Западном округе идет интенсивное развитие транспортной инфраструктуры. «На сегодняшний день ведется сооружение двух участков метрополитена - участка «Старокачаловская» - «Новоясеневская» на Бутовской линии с вводом в 2013 году и участка «Юго-западная» - «Тропарево» - «Румянцево» на Сокольнической линии с вводом в 2014 году», - сообщил он.

Также С. Собянин отметил, что почти на 80% выполнена реконструкция Варшавского шоссе, которое играет ключевую роль в транспортном обеспечении Бутово. Окончание этой стройки намечено на первый квартал 2013 года. «Реконструкция еще одной трассы - Рублевское шоссе - Балаклавский проспект - выполнена на 20% , при этом завершение работ также запланировано на 2013 год», - добавил он.

Продолжая тему дорожного строительства, мэр сообщил, что, ввиду многочисленных просьб жителей, принято решение о строительстве транспортной развязки у метро «Теплый стан». Планируемый срок окончания работ - 1,5 года.

Еще одной ключевой задачей программы дорожного строительства в Юго-Западном округе С. Собянин назвал подготовку проекта реконструкции Ленинского проспекта, включая развязку МКАД. «К реализации этих проектов мы приступим в 2013 году. Как и в случае с Варшавским шоссе, реконструкция Ленинского проспекта должна быть организована без перекрытия движения, с сохранением существующего числа полос для проезда машин, с минимальными неудобствами для людей», - рассказал мэр.

Префект Юго-Западного округа Виктор Фуер доложил, что в округе активно ведутся локальные мероприятия по развитию улично-дорожной сети. «На текущий момент на 50 улицах выполнены работы по устройству заездных карманов на остановках общественного транспорта, парковочных карманов, уширению проезжей части. Это позволит повысить скорость транспортных средств на 20%», - сообщил он.

По его словам, дополнительные возможности для улучшения условий жизни людей и уменьшения транспортной нагрузки создает увеличение количества рабочих мест в районах проживания. «Основным резервом в создании мест приложения труда являются промышленные зоны, которые занимают у нас практически десятую часть территории. В настоящий момент Стройкомплексом Москвы совместно с префектурой ведется разработка шести проектов планировки этих территорий. По предварительным подсчетам, можно будет создать свыше 80 тысяч новых рабочих мест», - заявил В. Фуер.

Префект также доложил мэру о строительстве социальных объектов на территории округа. К новому учебному году в ЮЗАО введено пять детских садов, до конца года завершится строительство еще десяти ДОУ на 1520 мест. Кроме того, на территории округа появится пять амбулаторных центров.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: