Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Тульский предприниматель, осужденный за хищение 191 миллиона рублей, выделенных на строительство автодорог, объявлен в розыск

2012-09-25

Центральный районный суд Тулы вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Московской области 59-летнего Валерия Пошепчинского. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Суд установил, что с мая 2004 г. по декабрь 2006 г. подконтрольные Пошепчинскому коммерческие организации - ООО «Автодорстрой», ООО «Балтийский тракт» и ООО «Автострада», заключили с госпредприятиями «Тулаавтодор» и «Тулаупрадор» три государственных контракта на реконструкцию, ремонт и строительство автомобильных дорог на территории области. В них шла речь о ремонте участков автодороги М-2 Крым стоимостью 150 млн. рублей, строительстве автодороги «Восточный обход г. Тулы с мостом через реку Упу и путепроводом через дорогу «Смоленск-Мичуринск» 1-й пусковой комплекс» стоимостью 204 млн. рублей, реконструкции участка дороги «Лопатково-Ефремов» на сумму 273 млн. рублей.

Предприниматель, не намереваясь выполнять работы по контрактам, организовал и руководил выполнением работ с использованием не предусмотренных проектом техники, технологий и материалов. При этом работы проводились с отступлениями от проектно-сметной документации и нормативных документов. В то же время акты выполненных работ и справки об их стоимости предоставлялись заказчикам и были оплачены им в соответствии с проектом и контрактом.

Кроме того, в декабре 2006 г. при выполнении контракта по реконструкции участка дороги «Лопатково-Ефремов» Пошепчинский незаконно получил свыше 5,7 млн. рублей в счет возмещения затрат на страхование строительно-монтажных работ, при том, что эти работы фактически не были застрахованы.

Всего, как установлено судом, размер ущерба, причиненного действиями коммерсанта бюджету Тульской области, превысил 191 млн. рублей.

Согласившись с позицией государственного обвинения, суд приговорил Пошепчинского к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд полностью взыскал с осужденного сумму причиненного региону ущерба, также 3,5 млн. рублей в счет возмещения затрат на производство комплексных судебных экспертиз.

Поскольку по ходатайству следователя на время расследования Пошепчинскому была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы, и на оглашение приговора он не явился, суд объявил его в розыск.

Отмечается, что в 2010 году Пошепичинский уже был осужден за дачу взятки за заведомо незаконные действия (ч. 2 ст. 291 УК РФ) и приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 500 тыс. руб.

Источник: www.genproc.gov.ru

Рассказать: