Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Использование инновационных материалов в дорожном строительстве обсудили в Волгоградской области

2012-09-21

Члены общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области обсудили возможности применения конструкций из стеклокомпозитных материалов при возведении искусственных сооружений и нанотехнологичных примесей в производстве асфальтобетона.

Как было отмечено в ходе презентации, стеклокомпозитные материалы являются современным аналогом профилей из стали и алюминия. Изделия, в состав которых входит стекловолокно, обладают достаточно высокой степенью прочности, практически не нагреваются, выдерживают большой перепад температур, не подвержены коррозии и не требуют покраски. Кроме того, стеклокомпозитные профили легче металлических аналогов и в среднем в полтора раза дешевле. По мнению членов совета, такие конструкции могут использоваться при возведении барьерных ограждений и искусственных сооружений. Представитель компании, представившей этот проект, сообщил, что строительство завода по производству стеклокомпозитных профилей в Волгограде планируется начать в 2013 году.

Второе новшество, с которым ознакомились члены совета, касалось качества дорожного покрытия. На базе Волгоградского государственного университета разработана технология, предполагающая включение в асфальтобетонную смесь углеродных нанотрубок. Как утверждают разработчики, это не только делает дорожное покрытие более прочным, но и позволяет экономить бюджетные средства, которые выделяются на ремонт транспортных магистралей.

Председатель общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Армен Оганесян подчеркнул, что применение новых технологий в дорожной отрасли продиктовано временем. Профильному министерству рекомендовано рассмотреть возможности их внедрения в дорожное строительство.

Источник: volganet.ru

Рассказать: