Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Воронеже реконструируют путепровод по улице 9 Января

2019-04-09

Эксперты Саратовского филиала Главгосэкспертизы России рассмотрели представленный повторно проект реконструкции путепровода, проходящего через железнодорожные пути. По итогам проведенной экспертизы выдано положительное заключение.

Реконструкция путепровода по улице 9 Января проводится в рамках Муниципальной программы городского округа город Воронеж «Развитие транспортной системы».

Участок производства работ находится на правом берегу Воронежского водохранилища, на территории Коминтерновского, Советского и Ленинского районов Воронежа. Ось трассы реконструкции проходит по улице 9 Января. Путепровод протяженностью 172,94 м расположен в полосе отвода железной дороги, на магистральной улице общегородского значения, и предназначен для пропуска четырех полос автотранспорта и проезда трамваев по двум колеям. Текущее техническое состояние путепровода оценивается как неудовлетворительное: при обследовании обнаружены множественные дефекты и повреждения, влияющие на безопасность и долговечность сооружения, в связи с чем было принято решение о необходимости его реконструкции.

Проектной документацией предусмотрено уширение проезжей части улицы, пешеходных тротуаров и путепровода. С целью обустройства шести полос движения по путепроводу будут произведены работы по удлинению ригелей крайних и промежуточных опор с усилением фундаментов опор путепровода путем устройства дополнительных буронабивных свай.

Устройство дополнительных буронабивных свай было вызвано устранением дефицита несущей способности фундаментной части крайних и промежуточных опор.

При реконструкции пролетов путепровода  будет выполнено устройство специальных деформационных швов, которые обеспечат повышенную надежность, долговечность, водонепроницаемость и ремонтопригодность. Проезжую часть путепровода ограничат барьерным металлическим ограждением высотой 75 см, на тротуарах установят перильное ограждение высотой 1,10 м.

У начала и конца путепровода будут реконструированы лестничные сходы и подпорные стенки. По всей длине подпорных стен  установят перильное ограждение, заделают рытвины, сколы, пустоты и другие разрушения, блоки подпорных стен объединят железобетонным поясом.

На подходах к путепроводу установят шумозащитные экраны. Также будут созданы необходимые условия для передвижения маломобильных групп населения.

Ранее Саратовский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение по итогам рассмотрения проекта реконструкции путепровода по улице Ленина, которая проводится в рамках реализации Муниципальной программы городского округа город Воронеж «Развитие транспортной системы».

Рассказать: