Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

По предложению омских ученых Черлакская ледовая переправа в этом году будет обустроена с помощью геосетки

2014-08-28

Ученые Сибирского автодорожного института предложили использовать полимерную сеть, повышающую грузоподъемность ледовых переправ на 25–70%. В региональном Минтрансе принято решение о строительстве испытательного участка в 2014 году в районе переправы близ поселка Черлак.

Суть инновации заключается в том, что специальная сетка из полимеров накладывается на лед либо в основание будущей переправы, а затем проводится заливка для образования нового слоя льда. Применение геосетки препятствует образованию трещин в ледовом покрытии, повышает безопасность движения машин по ледовой переправе. Материал в силу своего происхождения достаточно износоустойчив, и его можно использовать неоднократно. Своевременное извлечение геосетки при таянии льда избавит реку от нежелательных экологических последствий после вскрытия.

Заместитель Министра Игорь Квасов объяснил выбор участка для реализации пилотного проекта: «Это самая южная точка, где организуются ледовые переправы, и самая напряженная по интенсивности движения транспорта. Предполагается, что применение технологии позволит не только повысить уровень безопасности, но и продлить срок эксплуатации переправы. Таким образом, можно будет частично решить проблему сообщения с поселком Затон в весенне-осенний период», - считает замминистра.

Вопрос применения инновационной технологии изучен специалистами регионального Минтранса и надзорных органов, получено разрешение на практическое применение высокотехнологичных материалов для укрепления ледовой переправы через реку Иртыш уже предстоящей зимой.

Источник: www.omskportal.ru

Рассказать: