Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Дорожные работы на подъезде к селу Большой Кушум в Саратовской области проводятся с использованием фосфогипса

2014-08-18

На автоподъезде к селу Большой Кушум Балаковского района Саратовской области проводятся работы по устройству дорожной одежды с применением фосфогипса (полугидрата сульфата кальция). Работы проводятся на участке дороги в качестве эксперимента, и по результатам мониторинга участка будет приниматься решение о дальнейшем использовании этого материала в ремонте дорожного покрытия. Как отмечает главный инженер «Дирекции автомобильных дорог» Михаил Шалыганов, «фосфогипс в строительстве дорог в нашей стране применяется с середины 80-х годов прошлого века. В 1987 году «СоюздорНИИ» разработал методические рекомендации по применению этого материала для устройства дорожных одежд, в нашей области данный материал применялся в с. Быков Отрог Балаковского района. Результаты его использования были вполне успешные».

По мнению специалистов, выбранного участка дороги вполне достаточно для принятия решения о дальнейшем применении данного материала, поскольку до следующей весны за данным экспериментальным участком будет вестись тщательное наблюдение. Особое внимание будет уделено тому, как новая дорожная одежда перенесет температурные воздействия, влажность и движение большегрузного транспорта.

Производитель материала в сопроводительной документации обозначил, что фосфогипс не несет никакой опасности для людей и вполне безопасен для использования в дорожных работах.

Источник: www.saratov.gov.ru

Рассказать: