Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Реконструкция федеральной трассы «Кавказ», с учетом социально-экономической ситуация в мире, приобретает стратегическое значение

2014-08-13

Глава ЧР Рамзан Кадыров принял в своей резиденции Главу Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и руководителя Федерального дорожного агентства Романа Старовойта. В ходе встречи обсуждались вопросы развития дорожной отрасли республик, в частности, федеральной трассы «Кавказ».

Отвечая на вопросы журналистов по завершении встречи Роман Старовойт отметил, что развитие дорог Северного Кавказа и, в частности, Чеченской Республики, является одним из приоритетов для Федерального дорожного агентства.

- Мы понимаем, что южное направление приобретает особенное стратегическое значение, с учетом тех соглашений, которые были подписаны президентом нашей страны Владимиром Путиным и президентами Армении и Азербайджана, а также учитывая сегодняшнюю социально-экономическую ситуацию в мире. Мы реконструируем эти дороги, чтобы плодоовощная и мясомолочная продукция могла своевременно доставляться в европейскую часть России автомобильным транспортом из Чеченской Республики и Дагестана, а также из наших дружественных стран – Азербайджана и Армении, - отметил он.

Глава Росавтодора добавил, что федеральная трасса «Кавказ» будет полностью реконструирована до 2020 года.

- У нас задача в ближайшие 4-5 лет привести к 1-й категории всю дорогу трассы «Кавказ». Особое внимание уделяется участку от Грозного до Махачкалы. Средства контроля показывают, что по этой дороге в сутки проезжают до 30-40 тыс. автомобилей. Сегодня в Чечне безопасная жизнь, и народ на выходные стал чаще выбираться в соседнюю республику Дагестан, чтобы съездить на море, на рынок. Мы должны готовить транспортную инфраструктуру под запросы населения. Эти планы у нас распределены до 2020 года, - сказал он.

Роман Старовойт подчеркнул, что немаловажное значение имеет то, что реконструкцией трассы М-29 занимаются дорожники из Чеченской Республики.

- Строится красавица-дорога с барьерным ограждением, освещением, с красивым озеленением. Применяются современные типы асфальтобетона. Очень приятно видеть, что работают компании из Чеченской Республики. Это особенно актуально, когда республике нужны трудовые места и новые технологии. Я очень доволен тем, что сегодня увидел, - сказал глава Росавтодора.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: