Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Капитальный ремонта федеральной трассы «Астрахань – Элиста – Ставрополь» ведется с использованием инновационных технологий

2014-08-06

ФКУ Упрдор «Азов» проводит капитальный ремонт 8-ми километрового участка федеральной трассы Р-216 (А-154) Астрахань – Элиста – Ставрополь» на территории Калмыкии.

- В ходе ремонтных работ на участке будет выровнено земляное полотно, заменены все слои дорожной одежды, укреплены обочины, обустроено водоотведение. Капремонт предполагает также замену покрытия на мосту через канал Гашунский, замену старых и установку новых труб. После завершения основных работ на участке будут установлены новые дорожные знаки, нанесена разметка (термопластиком – осевая и краской – краевая). Также будут установлены сигнальные столбики и металлическое барьерное ограждение, – сообщили в ФКУ Упрдор «Азов».

По словам специалистов управления, на объекте используются инновационные технологии. Так, в верхнем слое дорожной одежды применяется мелкозернистая асфальтобетонная смесь типа А марки II, что повысит износоустойчивость дороги на 40%. При укладке труб старые будут заменены на металлические гофрированные трубы. В условиях перепадов температур, которые в Калмыкии достаточно частые, использование металлических гофрированных труб вместо железобетонных выгодно. Они покрыты специальным защитным слоем, что не позволяет им разрушаться столь стремительно, нагрузки выдерживают такие же, а затраты на перевозку к месту строительства и дальнейшее обслуживание – гораздо ниже.

В связи с ремонтными работами организована объездная дорога участка, проходящая слева от основной трассы по ходу километража. Ремонтные работы подрядчик обязуется завершить до конца 2014 года.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: