Вторник, 16 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Подрядчик ремонта покрытия улицы Московской в Пензе был вынужден ускорять работы, тем не менее недостатки будут устраняться им за свой счет

2014-05-30

Специалисты Управления капитального строительства города Пензы провели проверку объекта по выявлению недостатков в выполненных работах. По итогам работы комиссии составлен акт о наличии недостатков и определены сроки их устранения. В соответствии с указанным актом все недостатки будут устранены в срок до 1 июля 2014 года.

«Выявленные недостатки устраняются трудовыми и материальными ресурсами генеральной подрядной организации без привлечения дополнительных финансовых средств из бюджета города Пензы», - сообщили в Управлении капитального строительства города Пензы.

Выполнение работ по капитальному ремонту улицы Московской проводилось в рамках подготовки к празднованию 350-летия города Пензы. Нормативный срок выполнения работ по капитальному ремонту улицы, в соответствии с заключением экспертизы, составлял 16 месяцев с учетом сезонности работ. Однако, в связи с необходимостью проведения праздничных мероприятий, данный срок был сокращен. Сокращение сроков выполнения работ было обеспечено путем деления объекта на большее количество захваток, увеличения количества работающих и увеличения продолжительности рабочих смен.

Учитывая, что работы по капитальному ремонту ул. Московская велись в исторической части города Пензы в условиях тесной жилой и общественной застройки, тесного переплетения подземных инженерных коммуникаций, имеющих высокую степень изношенности, в ходе выполнения работ возникала необходимость в выполнении дополнительных работ, связанных с переустройством ведомственных подземных инженерных коммуникаций, не предусмотренных проектно-сметной документацией. Это привело к сокращению сроков выполнения основных видов работ: устройство покрытия из гранитной брусчатки, строительство ливневой канализации и сетей уличного освещения. Это привело к тому, что генеральный подрядчик был вынужден увеличить темпы работ, и, несмотря на то, что в течение всего периода реконструкции улицы Московской на объекте работала независимая группа технического надзора, не удалось избежать отдельных недостатков в выполненных работах.

Источник: www.penza-gorod.ru

Рассказать: