Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мост через Каму в Удмуртии сократит дорогу от Екатеринбурга до Москвы на 200 километров

2014-05-29

Исполняющий обязанности Главы Республики Удмуртия Александр Соловьев побывал с рабочим визитом в Камбарском районе, где ознакомился с ходом работ по строительству мостов через реки Кама и Буй. На строительной площадке мостового перехода через Буй Александр Соловьев обсудил с представителем компании-концессионера текущие вопросы и перспективы строительства.

Как сообщил руководителю республики зам.гендиректора ООО «Мостострой-12» Александр Клещевник, работы по возведению трех опор моста через Буй выполнены на 90%. Одновременно ведется расчистка леса и работы по строительству небольшого моста протяженностью около 100 метров через реку Камбарка.

На строительстве моста через Каму работы по возведению десяти береговых опор находятся в стадии завершения. По окончании нереста строители выйдут в русло Камы. Ведутся также работы по сооружению опор еще одного моста – через реку Вагановка на правом берегу Камы.

Сопровождающим главу республики журналистам Александр Клещевник привел несколько цифр. Общая протяженность мостового перехода с подходами через Каму составит 10 км, через Буй – 5 км. Для возведения пролетного строения моста через Каму на строительную площадку завезено около 9 тысяч тонн металлоконструкций, на стройплощадку моста через Буй – 60 тысяч кубометров песка. Высота насыпи будет составлять от 6 до 18 метров.

Александр Соловьев, оценивая масштабы строительства, отметил, что он был инициатором этого проекта еще пятнадцать лет назад, однако, к сожалению, тогда проект не был поддержан федеральным центром. Лишь благодаря появлению в России института государственно-частного партнерства, как нового механизма развития инфраструктуры, удалось приступить к реализации проекта.

«Я впервые на этой стройке и удовлетворен ходом ведущихся работ, сказал исполняющий обязанности главы республики. – Уже в 2015 году строители обещают открыть по мостам рабочее движение, а в 2016-ом – ввести мостовой переход в эксплуатацию. Это будет настоящим праздником, и не только для нашей республики. Моста через Каму ждут не только жители Удмуртии, но и пермяки, и башкиры. Мы сократим дорогу от Екатеринбурга до Москвы почти на 200 километров».

Глава региона рассказал журналистам и о задачах, которые республике предстоит решить параллельно строительству мостов. Среди них – ремонт дороги до Сарапула, которую, по мнению Александра Соловьева, необходимо довести как минимум до II категории. Эту задачу панируется решать совместно с федеральными дорожниками.

По материалам www.udmurt.ru

Рассказать: