Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Участок трассы от Петербурга до Белоруссии на территории Псковской области ремонтируют по методу «Новофлекс»

2014-05-26

На участке автомобильной дороги федерального значения «Санкт-Петербург — Псков — Пустошка — Невель — граница с Республикой Белоруссия» ведутся масштабные ремонтные работы с использованием уникальной технологии регенерации старого асфальтового покрытия горячим способом по методу «Новофлекс».

Как рассказал заместитель генерального директора «СУ-908» Александр Семенов, специальное оборудование разогревает старый слой асфальта до температуры 150 градусов, что позволяет прогреть нижние слои основания и тем самым повысить надежность их крепления. Сразу после этого на разогретую дорогу укладывают верхний слой асфальтобетонного покрытия.

Специалисты утверждают, что использование такой «горячей» методики ремонта позволяет повысить надежность дорожного полотна, а также ведет к серьезной экономии материалов за счет их повторного применения. Впервые подобная технология в Псковской области была применена в 2012 году во время дорожного ремонта другого участка этой же федеральной автотрассы.

- С момента ремонта эта дорога себя очень хорошо показала. Ее состояние сейчас лучше, чем на тех участках, которые были отремонтированы традиционным методом,- отметил представитель подрядной организации

В рамках заключенного контракта ремонтные работы на этом участке автотрассы протяженностью 32 км должны быть завершены к октябрю 2014 года. Тем не менее, по словам Александра Семенова, основной этап дорожного ремонта планируется закончить уже к концу июня.

На реконструкцию этого участка автодороги из федерального бюджета выделено более 520 млн. рублей. На эти средства будет не только произведена замена асфальтобетонного покрытия, но и приведены в порядок обочины, осуществлена разметка холодным пластиком.

В текущем году на содержание, строительство, ремонт и реконструкцию дорог и мостов федерального значения будет направлено порядка 3,3 млрд. рублей, что почти в 2 раза больше в сравнении с прошлым годом.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: