Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Главе Бурятии представили новую дорожную машину – ресайклер немецкого производства

2014-05-23

В ходе состоявшейся презентации Глава Бурятии Вячеслав Наговицын осмотрел новую дорожную технику – машину ресайклер «R 250» немецкого производства стоимостью 52 млн. рублей, которая будет использоваться для ремонта автодорог в республике.

Ресайклер приобретен крупнейшей строительной компанией республики «ИКАТ-плюс», занимающейся ремонтом и строительством автодорог. Машина рассчитана на выполнение наиболее сложных задач стабилизации грунтов и холодного ресайклинга твердых асфальтобетонных слоев.

Технология ресайклинга является новым для республики способом ремонта дорог, суть которого состоит в том, что состарившееся и разрушенное дорожное полотно фрезеруется, измельчается, стабилизируется комплексными добавками органических и минеральных вяжущих материалов, а после этого укладывается ровным слоем и уплотняется. Технология быстрого, не загрязняющего окружающую среду, укрепления грунта на месте делает излишней его замену, а, следовательно - существенно сокращает затраты дорожников.

Слои, полученные с помощью холодного ресайклинга, могут использоваться как покрытие на дорогах с малой интенсивностью движения, а на дорогах с высокой интенсивностью движения поверх переработанного слоя ресайклинга будет укладываться тонкий слой асфальтобетона.

- Мы давно мечтали о такой технике, - сказал Вячеслав Наговицын. – У нас в республике достаточно дорог, которые нуждаются в ремонте, поэтому, уверен, что машина будет загружена полностью.

По его словам, новая техника позволяет производить ремонт на дорогах с различным дорожным покрытием - федеральных, республиканских, местных, и обеспечивать их долговечность.

- Эта машина позволяет пройти даже по грунтовой дороге и стабилизировать грунт, чтобы его не размывало, - подчеркнул он. - Важно, что машина будет эксплуатироваться строительной компанией, у которой есть вся необходимая инфраструктура – дробильные, асфальтовые заводы и т.д. Не хватало только этого звена, которое позволяет с минимальными затратами внедрить новую технологию. Поэтому, я возлагаю большие надежды на новую технику.

В этом году ресайклер будет опробован на дорогах с различным дорожным покрытием – асфальте, гравии и обычных грунтах. В общей сложности планируется отремонтировать 30 км дорог – участки от Улан-Удэ в направлении Тарбагатая и Заиграево.

- После этого, мы оценим качество ремонта, посоветуемся с населением и примем решение – какие дороги лучше делать. Сначала отработаем технологию, а потом будем наращивать темпы, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Согласно утвержденной Минтрансом РБ программе по применению данной технологии, в течение 2014 - 2016 годов на данные цели предусмотрено 900 млн. рублей из Дорожного фонда РБ. Всего за три года в республике по технологии холодного ресайклинга планируется отремонтировать 70 км автодорог.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: