Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Планы дорожных работ в Перми по указанию губернатора будут пересмотрены в сторону расширения

2014-03-28

На совещании по дорожному строительству и ремонту губернатор Виктор Басаргин раскритиковал состояние автодорог Перми и назвал ранее разработанные планы их реконструкции и ремонта недостаточными. В совещании принимали участие заместитель председателя правительства края Олег Демченко, исполняющий обязанности главы администрации Перми Дмитрий Самойлов и его заместитель Анатолий Дашкевич.

Губернатор назвал недопустимой ситуацию, когда асфальт с автодорог каждую весну сходит вмести со снегом. «Мы будем прилагать усилия и вкладывать средства в строительство и реконструкцию дорог, но при условии жесткого контроля и с обязательным гарантийным сроком эксплуатации», - сказал Виктор Басаргин.

Недавно назначенный исполняющим обязанности главы администрации Перми Дмитрий Самойлов выразил такое же отношение к состоянию дорог города. Таким образом, в ближайшее время планы дорожного строительства, ремонта и содержания дорог Перми будут расширены. Реализация их будет осуществляться под контролем и при поддержке губернатора края. Со стороны городских властей Дмитрий Самойлов высказал также намерение кардинально изменить подход к оценке работы подрядчиков.

Как доложил Дмитрий Самойлов, протяженность дорог местного значения в Перми составляет около 2 тысяч километров и только на 53 километрах дорог имеется ливневая канализация. Отсутствие канализации ведет к кратному снижению срока службы дорожного полотна. Исполняющим обязанности главы администрации уже принято решение, что все дорожное строительство и капитальный ремонт дорог в Перми будут осуществляться только вместе с устройством «ливневки». «Парадокс; при семилетнем нормативном сроке службы новой дороги, при отсутствии ливневой канализации, бес стока воды, она начинает рассыпаться через два сезона. Практика подобных ремонтов в городе будет прекращена. Это, конечно, повлечет удорожание работ, но оно многократно окупится в процессе эксплуатации. Именно вода, замерзающая ночью и таящая днем в весенний и осенний периоды буквально убивает дорожное полотно, а без устройства ливневой канализации иного не дано», - заявил Дмитрий Самойлов.

В настоящее время лишь 40% дорог Перми находятся в нормативном состоянии. В городе ежегодно необходимо ремонтировать в текущем режиме около миллиона кв. метров дорожного полотна. В то же время средств, предусмотренных городским бюджетом, хватает на текущий ремонт лишь 300 тысяч кв. метров. В 2014 году на проведение дорожных ремонтов в Перми будет направлено 1,3 миллиарда рублей. В списке капитального ремонта 10 улиц краевой столицы.

Виктор Басаргин заявил, что объемы дорожных ремонтов в городе недостаточны для заметного изменения ситуации в лучшую сторону. Губернатор края дал поручение в рамках подготавливаемого законопроекта «Об административном центре город Пермь» предусмотреть направление основной части финансовых средств, которые город будет получать на развитие из краевого бюджета, на строительство и ремонт автодорог.

«Для нас важно, чтобы выделяемое в качестве приоритетного дорожное строительство поддерживалось соответствующими ресурсами. Средства, предусмотренные дорожным фондом, должны использоваться полностью. Основные задачи – развитие сети автодорог Перми, использование ее транзитного потенциала и контроль за работой подрядчиков в процессе строительства и ремонтов», - подчеркнул Виктор Басаргин.

При этом отмечено, что если власти края увеличивают финансирование дорожного строительства, то и власти города не должны сокращать объем своего участия, - только в этом случае можно будет говорить об эффективном росте дорожных работ.

В ближайшее время новый руководитель администрации Перми подготовит расширенный план дорожных ремонтов и проработает вопрос их финансирования со стороны местного бюджета. По поручению губернатора Виктора Басаргина будут определены точные объемы средств, выделяемых городу из бюджета региона и параметры софинансирования работ. План строительства и реконструкции дорожной сети на текущий год и трехлетнюю перспективу, по указанию губернатора также будет расширен и утвержден в начале апреля.

По материалам www.perm.ru

Рассказать: