Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко высказался против резкого повышения цены на проезд по Западному скоростному диаметру

2014-03-26

Губернатор Санкт-Петербурга прокомментировал информацию о том, что после передачи северного участка Западного скоростного диаметра, возможно, будет существенно повышена цена за проезд по этой магистрали.

Георгий Полтавченко отметил, что согласно договору о государственно-частном партнерстве и концессии, в рамках которых ведется строительство ЗСД, город, после того как он завершает свою часть строительства за счет бюджетных средств, передает эти участки концессионеру. По действующему законодательству город не участвует в формировании тарифа по оплате проезда по ЗСД.

«Концессионер в лице компании «Магистраль северной столицы» имеет право устанавливать любую цену, какую он сочтет экономически обоснованной для того, чтобы покрыть расходы, которые он несет в связи со строительством главной, центральной части трассы. Я, как губернатор, ни в коем случае, не собираюсь стоять в стороне и смотреть на то, как будут повышаться цены, без детального обсуждения этого вопроса с руководителями проекта. Всегда можно найти золотую середину, приемлемый вариант. Во всяком случае, я буду категорически против существенного, без проработки экономического обоснования, повышения платы за проезд по Западному скоростному диаметру», – сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор сообщил, что в ближайшее время он намерен встретиться с представителями консорциума, чтобы детально обсудить вопрос ценообразования тарифов на проезд по ЗСД. «Резкого повышения платы за проезд быть не должно» – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Источник: gov.spb.ru

Рассказать: