Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В текущем году власти Краснодара намерены обратить особое внимание строительству и капитальному ремонту дорог

2014-03-24

В ходе прошедшего заседания Совета директоров на общественных началах мэр Краснодара Владимир Евланов рассказал о планах в сфере дорожного строительства.

Как отметил глава Краснодара, в этом году предстоит решить масштабные задачи по строительству и капитальному ремонту городских дорог. При поддержке губернатора края Александра Ткачева в городе будут реализовываться крупные инфраструктурные проекты. В рамках краевой программы «Краснодару – столичный облик» на проектирование, строительство и реконструкцию дорожных объектов город рассчитывает получить около 2 миллиардов рублей.

За счет этих средств будет осуществляться капитальный ремонт важных транспортных магистралей города, продолжится строительство дороги по ул. Восточно-Кругликовской, начнется сооружение двух подземных пешеходных переходов – по ул. Ставропольской в районе Вишняковского рынка и по ул. Красных Партизан у 2-й городской больницы.

В этом году стартует и ряд масштабных проектов. Завершается проектирование дорожной развязки на пересечении улиц Ставропольской и Старокубанской, строительство которой должно начаться уже осенью. Строительство развязки продлится более двух лет и на это время, как отметил Владимир Евланов, необходимо пересмотреть транспортную логистику в этом районе города, продумать варианты объезда и маршруты движения общественного транспорта.

Завершается проектирование и нового Яблоновского моста. После получения заключения экспертизы по проекту будет решаться вопрос о начале строительства.

Кроме того, по словам мэра Краснодара, предстоит привести в порядок улицы, несущие большую транспортную нагрузку и находящиеся сегодня в неудовлетворительном состоянии: улицы им Академика Лукьяненко, Кубанскую Набережную, Седина, Новороссийскую, Кирова, Герцена, Володарского, Трамвайную и ряд других.

Большая работа предстоит на улице Волгоградской. На участке от Стахановской до 3-ей Трудовой дорогу ждет реконструкция – ее планируется расширить, заменить дорожное полотно, чтобы она могла взять на себя функции «дублера» перегруженной сегодня улицы Дзержинского.

Отдельно глава города остановился на ситуации на улице Тополиной, которая постоянно подтапливается и вообще – находится сегодня в ужасном состоянии.

«На этой улице не проживает ни один человек, там нет ни одного жилого дома, - сказал Владимир Евланов. – На улице находится несколько десятков хозяйствующих субъектов, в числе которых крупнейшая типография и строительные компании. Я не раз говорил, что у нас нет возможности финансировать полностью строительство этой улицы, если только компании не возьмут на себя ответственность и финансирование прокладки канализации и устройства асфальтового покрытия».

Владимир Евланов сказал, что руководители предприятий, расположенных по Тополиной будут приглашены по этому вопросу в администрацию города. «Надеюсь, что они найдут возможность объединить свои усилия и с нашим участием улица будет приведена в порядок, - сказал мэр Краснодара. – По-другому не получится. В городе огромное количество проблемных дорог в районах, где живут люди. Местами их просто нет. Раньше реализации этих проектов вкладывать средства в Тополиную было бы неправильно, особенно без участия заинтересованных лиц».

Глава города также о ходе восстановления дорог после зимы. «Ямочным ремонтом мы занимаемся каждую весну, - сказал Владимир Евланов. – Но в этом году проблем добавил «ледяной дождь» и продолжительные морозы. Многие дороги – как после бомбежки».

В настоящее время дорожное покрытие восстановлено на ста из более чем 300 улиц, где необходимо заделать ямы и трещины. Разработан график ремонтных работ и в ближайшие несколько дней планируется их завершить.

Совет директоров на общественных началах как совещательный орган при главе Краснодара был создан в 2004 году. В Совет входят руководители предприятий, организаций и учреждений, находящихся на территории Краснодара, депутаты городской Думы, руководители подразделений администрации краевого центра. Заседания Совета на общественных началах проводятся ежеквартально.

По материалам glava.krd.ru

Рассказать: