Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мост через Лену в Якутске позволит экономить не менее 8-10 миллиардов рублей ежегодно только за счет возможности круглогодичного завоза грузов

2014-03-17

Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов с находящимся в республике с рабочим визитом вице-премьером Правительства РФ – полпредом Президента в ДВФО Юрием Трутневым побывали на железнодорожной станции в поселке Нижний Бестях.

Александр Дудников - гендиректор ООО «Корпорация «Трансстрой-Восток», -  доложил о ходе строительства пускового комплекса Томмот – Якутск железнодорожной линии Беркакит – Томмот – Якутск. На сегодняшний день, по его информации, линия находится в предварительной эксплуатации, по ней уже следуют грузовые составы, проводятся опытные проходы пассажирских вагонов. В течение первого года эксплуатации линии планируется пропуск семи пар поездов в сутки, из которых четыре грузовых, две рабочих и одна пассажирская.

Зам. председателя правительства Якутии Анатолий Скрыбыкин добавил, что на станции «Нижний Бестях» сегодня строятся 122 объекта, готовность которых в среднем составляет 80%. В этом году остается освоить около 3,9 миллиардов рублей, в ноябре строительство объекта должно быть завершено. А.Скрыбыкин пояснил, что в первый год эксплуатации на станции планируется переработка миллиона тонн грузов, в 2015 – 1,5 миллионов, а к 2025 планируется перерабатывать 6 миллионов тонн грузов ежегодно.

Затем Анатолий Скрыбыкин доложил о планах строительства автомобильного мостового перехода через Лену в районе Якутска. Он подчеркнул, что этот транспортный узел крайне важен не только для Якутии, но и для Магаданской области и Чукотки. В Якутске и Нижнем Бестяхе, расположенных на разных берегах Лены, сходятся три автодороги федерального значения – «Лена», «Колыма» и «Вилюй», пять автодорог республиканского значения и железная дорога. Строительство и реконструкция этих магистралей специально были синхронизированы со строительством мостового перехода через Лену.

«С вводом всех объектов этого транспортного проекта, 80 процентов территории республики получат возможность круглогодичного завоза грузов через станцию «Нижний Бестях». Только на этом экономия средств бюджета ежегодно может составить не менее 8-10 миллиардов рублей. Сейчас республике досрочный завоз грузов обходится примерно в 25-30 миллиардов рублей», - сказал Анатолий Скрыбыкин.

Полпред Президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев заявил, что он будет всемерно поддерживать строительство моста.

- С точки зрения необходимости моста для республики и страны, я сторонник его строительства и буду поддерживать проект. Мы с президентом республики уже говорили об этом. С точки зрения чистоты и прозрачности, в интересах экономии бюджетных средств и максимальной эффективности строительства, нужно будет проверить качество проведения тендера, его организации, круг участвовавших в нем строительных организаций. Если появятся сомнения, какие-то замечания – будет проводить новый конкурс. В этот проект вкладываются большие бюджетные средства и необходимо, чтобы все было абсолютно прозрачно, - заявил Юрий Трутнев.

Президент Якутии Егор Борисов отметил, что республика также заинтересована по максимальной прозрачности всех процедур и расходования выделенных средств, особенно учитывая то, что сроки строительства пускового комплекса Томмот – Якутск уже не раз переносились.

По материалам www.egorborisov.ru

Рассказать: