Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Созданная в прошлом году в Уфе дорожно-строительная лаборатория готова к новому ремонтному сезону

2014-03-12

В ходе состоявшегося оперативного совещания Глава Администрации Уфы Ирек Ишмухаметович Ялалов обратил внимание городских служб на необходимость скорейшего начала ямочного и текущего ремонта дорог.

- Дорожно-строительная лаборатория также должна быть готова оценивать качество материалов, с которыми работают МУБы и подрядчики, - подчеркнул Ирек Ялалов.

Созданная по поручению Президента Башкортостана Рустэма Хамитова дорожно-строительная лаборатория МБУ «Служба заказчика и технического надзора по благоустройству городского округа город Уфа РБ» сегодня готова к новому сезону. В полном объеме закуплены химические реактивы, используемые при проведении анализов. На всем оборудовании проведено техническое обслуживание. Приборы успешно прошли государственную поверку, что является подтверждением точности их измерений.

Первые подрядные организации, прошедшие конкурсный отбор для работы на объектах городского хозяйства, уже предоставили используемые материалы для проведения испытаний. В скором времени они получат заключения лаборатории.

Дорожно-строительная лаборатория МБУ «Служба заказчика и технического надзора по благоустройству городского округа город Уфа РБ» с первых дней своей деятельности подтвердила эффективность и стала реальным барьером на пути недобросовестных поставщиков. Итогом работы лаборатории стало повышение качества дорожного покрытия в столице Башкортостана.

Ямочный ремонт дорожного покрытия осуществляется различными методами‚ средствами и материалами. Главная цель этих работ – обеспечить на эксплуатируемой дороге безопасное движение автомобильного транспорта со скоростью‚ разрешенной правилами дорожного движения. При использовании горячей технологии качество заделки ремонтных мест на покрытии сильно подвержено влиянию погодных условий. В меньшей степени такое влияние сказывается при применении холодных битумосодержащих смесей и материалов на основе жидких или разжиженных битумов и битумных эмульсий. В этом случае ремонт можно вести не только по сырой поверхности покрытия‚ но и при небольших отрицательных температурах воздуха (до -5...-10° С). В связи с этим по весне используются холодные битумосодержащие смеси и материалы.

Эта группа технологических методов ремонта получила достаточно широкое распространение и популярность во многих странах за свою простоту и меньшую строгость правил и требований‚ в первую очередь‚ к погодным условиям‚ за более продолжительный сезон использования и высокую экономичность.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: