Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Северный дублер Кутузовского проспекта станет первым в столице транспортным объектом, построенным по концессионному соглашению

2014-03-11

В ходе состоявшегося в Мэрии Москвы совещании по оперативным вопросам был представлен проект концессионного строительства северного дублера Кутузовского проспекта. Платная дорога протяженностью 11 км свяжет район «Москва-Сити» с Молодогвардейской развязкой на МКАД.

- Это очень важный проект, общая инвестиционная стоимость его приближается к 40 млрд рублей, — сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин.

Он добавил, что ввод дороги в эксплуатацию значительно улучшит транспортную ситуацию на западе города.

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решетникова, концессионер (частный инвестор) берет на себя расходы по проектированию, строительству и эксплуатации объекта. При этом по условиям соглашения не менее 15% (6 млрд. рублей) от суммы строительства должны быть вложены самим концессионером.

- Все остальное будет привлеченное долгосрочное финансирование, — добавил министр.

Соглашение заключается на 40 лет, но строительство должно занять пять-семь лет. Стоимость проезда по магистрали будет установлена инвестором, но в пределах, определенных Правительством столицы.

Он также обратил внимание на тот факт, что в концессионном соглашении тщательно прописаны все взаимные обязательства.

- В том случае, если по каким-то причинам инвестор не сможет реализовать проект, мы защитили интересы города: у нас четко прописан механизм расторжения, — подчеркнул Максим Решетников.

По его мнению, строительство дублера не только улучшит дорожную ситуацию на западе Москвы, но и приведет к развитию ТиНАО, решит проблему транспорта в районе «Москва-Сити», создаст новые рабочие места.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: