Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В дорожную отрасль Еврейской автономной области будет вложено почти полмиллиарда рублей

2014-03-05

Правительством Еврейской автономной области одобрен ежегодный доклад о состоянии автомобильных дорог на территории региона в 2013 году.

Как сообщил начальник управления автомобильных дорог и транспорта правительства области Виктор Гашенев, в прошлом году транспортно-эксплуатационное состояние проезжей части автодорог федерального, регионального и местного значения улучшилось благодаря проведенной реконструкции, ремонту и работам по их содержанию.

Нормативным требованиям сегодня соответствуют почти 84 % дорог федерального значения, более 43 % региональных и 23,5 % – местного значения, и эти показатели, отметил руководитель, постепенно возрастают. Проводить ремонт автодорог общего пользования местного значения в населенных пунктах, а также ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним бюджетам муниципальных образований помогают субсидии из дорожного фонда области. Так, в 2013 году на эти цели из областного бюджета было выделено около 60 млн. рублей, все запланированные работы муниципалитеты выполнили в полном объеме, что позволило улучшить техническое состояние дорог местного значения на 5,7 %%. Дополнительно из дорожного фонда ЕАО муниципальному образованию "Город Биробиджан" выделялись субсидии на ремонт местных автодорог в размере 60 миллионов рублей в рамках реализации закона ЕАО "О городе Биробиджане – административном центре Еврейской автономной области".

По информации Виктора Гашенева, финансирование дорожной отрасли в 2013 году составило более 1,7 млрд. рублей, в том числе 493 млн. рублей - из областного бюджета. Основные задачи, поставленные в областной целевой программе развития сети автомобильных дорог автономии на 2009 – 2013 годы, управлением автомобильных дорог и транспорта правительства ЕАО и дорожными организациями были выполнены.

Отмечено, что значительный ущерб дорожной отрасли в прошедшем году нанесло крупномасштабное наводнение. Стихией было повреждено около 87 километров автомобильных дорог области, а также 5 мостовых переходов. Общая сумма ущерба составила почти 463 млн.рублей, в том числе около 209 млн. рублей по региональным автомобильным дорогам и 254 млн. рублей - по автодорогам местного значения. Сегодня безопасный проезд обеспечен на всех поврежденных участках, полностью аварийно-восстановительные работы завершатся в 2014 году.

Говоря о планах и задачах на этот год, начальник управления отметил, что в соответствии с утвержденной государственной программой "Развитие сети автомобильных дорог Еврейской автономной области" на период 2014 – 2016 годы в текущем году планируется дальнейшее увеличение протяженности автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям. Будут проведены ремонты отдельных участков автодорог регионального значения общей стоимостью около 77 млн. рублей. Средства областного бюджета в размере 151 млн. рублей запланированы также на содержание региональных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.

В целом объем финансирования в дорожную отрасль области на развитие региональных дорог в этом году составит 490,5 млн. рублей, в числе которых 440,5 млн. рублей - это средства областного бюджета.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: