Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Ограничения движения для большегрузного транспорта на дорогах

2014-03-04

В ходе заседания Правительства Кировской области был рассмотрен проект постановления о введении ограничений для движения тяжеловесного автотранспорта по дорогам региона.

>Как подчеркнул глава регионального департамента дорожного хозяйства и транспорта Альберт Запольских, сохранность автодорог является приоритетом в деятельности дорожной отрасли не только на территории Кировской области, но и всей России, и одним из мероприятий, способствующих сохранению качества дорожной сети, является введение временного ограничения движения тяжеловесных транспортных средств в период весенней распутицы.

Постановление утверждает размеры возмещения вреда, причиняемого транспортом при превышении предельно допустимых значений (ПДЗ) нагрузки.

Так, при превышении ПДЗ на каждую ось транспортного средства до 10 % размер возмещения вреда составит 5260 руб. на 100 км, от 10 до 20 % - 7710, от 20 до 30 % - 7710, от 30 до 40 % - 10960, сот 40 до 50 % - 15190, от 50 до 60 % - 21260 рублей, от 60 % - по отдельному расчету. Средства, полученные от возмещения вреда автодорогам, будут зачисляться в областной бюджет.

По словам Альберта Запольских, с введением весового контроля грузоотправители и перевозчики стали более ответственно и рационально планировать перевозки. Несмотря на увеличение количества проходящих по автодорогам области тяжеловесных транспортных средств, количество нарушений по превышению весовых параметров сокращается, что положительно сказывается на состоянии автодорог (резко снизилось количество пучинообразований) и соответственно позволяет снижать затраты на их содержание.

Особенно эффективна работа стационарных пунктов весового контроля. Также в области организована служба передвижных пунктов весового контроля, количество которых планируется увеличить.

Традиционно временное ограничение движения не будет распространяться на международные перевозки грузов (оформленные международной транспортной накладной), на пассажирские перевозки автобусами, на перевозки пищевых продуктов, лекарственных препаратов, топлива, удобрений, почты, грузов, необходимых для ликвидации последствий чрезвычайных происшествий, а также на транспортировку дорожной техники и материалов.

Альберт Запольских сообщил, что со следующего года на федеральных автодорогах водится платный проезд транспортных средств с превышением общей массы 12 тонн. Большегрузы будут выявляться с помощью системы ГЛОНАСС. Скорее всего, затем эта мера распространится и на сети автодорог регионального и межмуниципального значения.

В связи с тем, что данные требования коснутся организаций строительной и других отраслей, связанных с перевозкой тяжелых грузов, врио Губернатора Никита Белых предложил провести отдельную встречу и обсудить нововведения с участием заинтересованных субъектов и регионального уполномоченного по правам предпринимателей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: