Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Промышленники Калининградской области готовы обеспечить подготовку к ЧМ-2018 и строительство объектов государственной программы

2013-12-19

Об этом руководители ряда крупных предприятий региона заявили во время встречи с губернатором Николаем Цукановым.

Мероприятие с участием министра по промышленной политике Дмитрия Чемакина и председателя Совета директоров «Корпорации развития Калининградской области» Евгения Михайлова прошло на заводе металлических конструкций «Кливер» в городе Светлом. Перед совещанием с генеральным директором предприятия Юрием Каджояном, а также руководителями компаний «Содружество Соя», «Пятый элемент», предприятий «Балткран», «Лесобалт», «Калинингрдагазавтоматика» и «Автобалт», глава региона осмотрел производственные мощности завода «Кливер». Юрий Каджоян показал Николаю Цуканову, своим коллегам и журналистам цеха, где производится современное оборудование для нефтегазовой промышленности, включая многотонные буровые установки. «Именно здесь, на бывшем предприятии «Лукойморнефетгаз» мы построили платформу Д-6, которая установлена в Балтийском море, - рассказал генеральный директор ООО «Кливер». – Мы соорудили нефтедобывающий терминал для установки в Баренцевом море, строили мост в Норвегии и реализовывали другие крупные проекты». Юрий Каджоян сообщил, что за 20 лет работы завода от заказчиков не поступало ни одной рекламации на качество. В планах – строительство еще одного большого цеха, на котором получат работу не менее 200 жителей региона. Сейчас на заводе трудится также 200 человек, не считая подрядчиков.

«У нас есть оборудование, технологии и специалисты, которые могут строить различные инфраструктурные объекты, включая мосты. Мы готовы также принять участие в реализации проекта строительства стадиона к мировому футбольному первенству, которое пройдет в Калининграде через 5 лет», - заверил Юрий Каджоян.

Президент предприятия «Балткран», выпускающего продукцию, не уступающую лучшим мировым аналогам, Олег Ермолаев также заявил о готовности своего завода строить такие объекты. Его поддержали и другие промышленники, включая директора завода «Калининградгазавтоматика» Валерия Захарова. Он поблагодарил губернатора и областное правительство за возможность принять участие во встрече с руководством компании «Янтарьэнерго», которая намерена реализовать в регионе инвестиционную программу по модернизации энергетического хозяйства.

«Сейчас мы оборудуем электроподстанцию в Великом Устюге. Надеюсь, что наша качественная продукция будет широко востребована и на калининградской земле», - сказал Валерий Захаров.

«В реализации Государственной программы социально-экономического развития региона до 2020 года и входящей в нее новой Федеральной целевой программы, а также подготовке Калининграда к приему ЧМ-2018 по футболу мы хотели бы в первую очередь задействовать региональные предприятия, - отметил Николай Цуканов. – В этом случае наш бизнес, получив импульс для развития, сможет модернизировать свои предприятия, создавать новые рабочие места и отчислять больше налогов в местные бюджеты и областную казну». Вместе с тем, глава региона акцентировал внимание на том, что региональные власти не в праве напрямую лоббировать интересы регионального бизнес-сообщества. По федеральному закону все государственные заказы разыгрываются на торгах, но, по словам Николай Цуканова, региональное правительство готово оказать промышленникам региона всестороннюю помощь в перестройке производств, запуске новых проектов, направленных на повышение конкурентоспособности предприятий и выпуск продукции на экспорт. Губернатор напомнил, что в регионе продолжается работа по созданию промышленных зон с готовыми инженерными и энергетическими сетями.

Говоря о перспективах строительства в Калининградской области глубоководного порта, глава региона сообщил, что в федеральном центре прорабатывается и этот вопрос, и возможность создания участка портовой территории, где будут действовать преференции, как в Особой экономической зоне. Представители бизнес-сообщества считают, что глубоководный порт необходим региону для обеспечения транспортной безопасности.

«Этот контейнерный порт позволит нам бесперебойно работать, не думая о ситуации на пограничных пунктах пропуска и высоких тарифах на перевозку грузов по территории Литвы», - сказал президент «Балткрана» Олег Ермолаев. Он также попросил найти возможность ускорения работ в аэропорту Храброво и на аэродроме. По его словам, это необходимо для развития связей с международными партнерами.

Кроме того, калининградские промышленники, отметив некоторое улучшение работы таможенников, попросили губернатора продолжить налаженное взаимодействие с региональным и федеральным руководством таможенной службы по упрощению административных процедур. Николай Цуканов заверил, что эта работа будет продолжена.

На встрече шла речь и о проблемах с кадрами. На предприятиях региона остро не хватает конструкторов, слесарей-сборщиков, сварщиков и других специалистов. Губернатор заверил, что гибкая база учебных заведений региона готова при наличии государственного заказа и заключении договоров с предприятиями, выпускать востребованные кадры. Этой теме будет посвящена следующая встреча с калининградскими деловыми кругами, которую поручил организовать глава региона.

Николай Цуканов призвал промышленников и всех представителей областного бизнес-сообщества активнее включиться в работу над новым Законом о Калининградской ОЭЗ, так как этот документ, а также многие мероприятия госпрограммы направлены на нивелирование рисков 2016 года, когда произойдет отмена таможенных преференций ОЭЗ.

«Нам важно оперативно получить от вас дельные предложения по каждой отрасли, для того, чтобы в январе передать проект нового закона на утверждение в федеральный центр. Важно защитить бизнес, чтобы не допустить закрытия предприятий и потери рабочих мест в 2016 году», - заявил губернатор.

Источник: www.gov39.ru

Рассказать: