Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Монголия готова взять на себя полностью строительство кирпичного завода в Кызыле

2013-12-18

В Правительстве Тувы прошли переговоры с представителями монгольского бизнес-сообщества, побывавшими в республике по инициативе Общества тувинско-монгольского сотрудничества.

s="a">В ход встречи были достигнуты договоренности об инвестициях в строительство кирпичного завода, в создание предприятий по переработке кожевенного сырья и шерсти, а также обсуждены возможности совместного освоения тувинских месторождений гранита.

По словам руководителя Агентства по внешнеэкономическим связям РТ Чылгычы Ондара, бизнес Монголии был представлен в переговорах топ-менеджерами группы «Универсальная технологическая компания» (УТК) во главе с одним из ее основателей Л.Онорхуягом, который, являясь этническим тувинцем, одновременно возглавляет со стороны Монголии и Общество тувинско-монгольского сотрудничества.

УТК, одним из профилей которой заявлена горнорудная деятельность, зарегистрировала в Туве одноименную дочернюю компанию, через которую намерена вести дела в России. В ее планах – построить в будущем году недалеко от столицы республики Кызыла кирпичный завод мощностью 20 млн. кирпичей в год. Минимальный объем ожидаемых инвестиций в этот проект со стороны монголов – 120 млн. рублей. Тува обязалась участвовать в проекте в пределах 30% его стоимости. Впрочем, как заявил г-н Онорхуяг, его компания готова строить завод от начала до конца за счет собственных средств.

Власти Тувы взяли на себя заботы о предоставлении участка земли площадью 25 гектаров для размещения строений завода, а также вопросы технологического присоединения к электрическим сетям на этапе строительства. Кроме того, предстоит согласовать с государственными органами участки месторождений глины и других общедоступных ископаемых, поскольку добычу необходимых компонентов предполагается вести на территориях, уже переданных в аренду угледобывающим компаниям.

В более отдаленной перспективе, в частности, после ввода в эксплуатацию кирпичного завода, бизнесмены, входящие в Общество тувинско-монгольского сотрудничества не исключают своего участия и в общих социальных проектах. Так, г-н Онорхуяг обратился к властям республики с предложением построить в Кызыле «Дворец дружбы», совмещающий себе функции торгово-развлекательного комплекса, а также культурного и иного представительства Общества тувинско-монгольского сотрудничества.

По словам Чылгычы Ондара, впервые за постсоветский период партнерство с соседней Монголией наполняется не только торговыми и культурными связями, но и совместными экономическими проектами. В значительной мере готовность монголов создавать и вести совместный бизнес в республике связана с проектами открытия нового евроазиатского транспортного коридора через территории Тувы и Монголии, которые продвигает правительство РТ на федеральном уровне. Это, в частности, и перенаправление федеральной автотрассы М-54 в направлении КПП Хандагайты-Боршо, где она сомкнется с монгольской сеть «Дороги тысячелетия», и планы по продолжению вглубь Азии новой ветки Транссиба - тувинской железной дороги «Кызыл – Курагино».

Активное сотрудничество между республиками возобновилось после официальной встречи главы Тувы с премьер-министром Монголии, которая состоялась в марте 2013 года.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: