Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Новосибирской области и гендиректор Фонда РЖС присутствовали при запуске в Искитимском районе линии по производству строительной извести

2013-12-02

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко и генеральный директор Фонда РЖС Александр Браверман осмотрели новую линию по производству строительной извести, побывали в основных цехах предприятия, производящего в том числе, армированный газобетон, применяемый в малоэтажном строительстве.

Ввод в эксплуатацию завода по обжигу извести является продолжением проекта завода по производству конструкций для малоэтажного строительства из ячеистого автоклавного газобетона. Цех обжига извести мощностью 200 тонн в сутки позволит перерабатывать существующие залежи известняка в Новосибирской области, обеспечит строительную отрасль региона высококачественным сырьем. Новое производство расположено в Искитимском районе, на земельном участке, приобретенном у Фонда РЖС. Годовой объем производства превышает 66 тысяч тонн. Стоимость проекта, реализуемого при финансовой поддержке "Внешэкономбанка", составляет около 411 млн. рублей.

Делясь с представителями новосибирских СМИ впечатлениями от увиденного, Губернатор Василий Юрченко сказал:

- Замечательный проект, тот новый производственный цикл, который запущен - производство извести для производства газобетона - позволит снизить себестоимость продукции и открыть новый рынок Дальнего Востока, Восточной и Западной Сибири для «Сибирского строителя». Эта компания становится значимым, серьезным игроком как по производству строительных материалов, так и на рынке строительства. В прошлом году мы приняли программу развития строительной индустрии, которая рассчитана на то, чтобы увеличить объемы стройматериалов, необходимых для гражданского и промышленного строительства. И вот, это плоды совместной работы фонда РЖС, который продал землю под создание здесь кластера строительных материалов, и Правительства Новосибирской области, поскольку мы этот проект поддерживаем мерами государственной поддержки.

Глава региона отметил вклад акционеров и представителей компании "Сибирский Строитель" в запуске нового производства:

- Все сделано профессионально, сделано российскими компаниями. Все основное оборудование завода - и печь, и система транспортировки - российского производства. Появляется новый производитель газобетона, не просто газобетона, а армированного газобетона. Здесь будут производится комплекты домов для малоэтажного строительства. Мы сегодня с "Сибирским строителем" уже сотрудничаем на уровне государственного заказа, разработаны проекты повторного применения, так называемые типовые проекты, строительства детских садов. Несколько детских садов уже начинают строить по нашему заказу. Кроме того, уверен, что наши граждане получат по более низкой цене комплектные дома. А это значит, решение проблемы, которую поставил Президент страны - в течение 15 лет иметь возможность гражданину обновлять, по мере необходимости улучшать свои жилищные условия, будет реализовываться.

Глава Фонда РЖС Александр Браверман отметил тесное взаимодействие Фонда и Новосибирской области:

- Еще раз хочу подчеркнуть, что у нас теснейшая кооперация с Правительством Новосибирской области. Она идет в рабочем, регулярном режиме. Мы с Василием Алексеевичем поддерживаем контакт рабочий все время. Мы надеемся предоставить по этому году, по результатам, в Новосибирской области около 1000 Га земли, это очень много. И Новосибирская область будет одними из лидеров, наравне с Краснодарским краем и Приморским краем. У нас здесь самый активный регион, причем регион, который охватывает все - и жилищно-строительные кооперативы, и промышленность строительных материалов, и просто жилье экономического класса.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: