Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Компания «Криогаз» при поддержке ОАО «Газпромбанк» планирует построить в Карелии завод по производству сжиженного газа

2013-10-30

В ходе состоявшегося 29 октября совещания, которое Глава Карелии Александр Худилайнен провел с инвесторами, обсуждались вопросы строительства в республике комплекса по производству сжиженного природного газа.

Предполагается, что проект будет осуществлен компанией «Криогаз» при поддержке ОАО «Газпромбанк», представители которых и приняли участие во встрече с главой республики.

Сжиженный природный газ, который сегодня находит все большее применение в мире, используется для газификации коммунального хозяйства, промышленных предприятий, коммерческого автотранспорта в тех местах, куда невозможно подвести газопровод. Данный вид топлива экономически выгоден по сравнению с мазутом, позволяет повысить эффективность работы котельных. Немаловажным фактором является сохранение экологической чистоты при его применении.

По словам представителей ОАО «Газпромбанк», компания «Криогаз» сегодня успешно работает в Ленинградской области и возводит аналогичные заводы под Калининградом.

Планируемый комплекс по производству сжиженного природного газа предназначен для поставок топлива потребителям Карелии и Мурманской области. Завод планируется разместить в Прионежском районе поблизости от существующего газопровода. Общий объем инвестиций составит порядка 3 млрд. рублей. Запуск производства намечен на 2016 год. На первоначальном этапе мощность завода составит 150 тыс. тонн сжиженного природного газа в год. На предприятии будет создано около 40 рабочих мест. Также в Карелии планируется организовать транспортную компанию, которая займется доставкой сжиженного природного газа потребителям, и предоставит дополнительные рабочие места еще для 50 человек. Инвесторы особо отметили, что на проектируемом заводе будут применены технологии замкнутого цикла производства. Таким образом, предприятие не нанесет вред окружающей среде.

Александр Худилайнен предложил инвесторам одновременно со строительством завода проработать варианты использования сжиженного природного газа не только в промышленности, но и в коммунальном хозяйстве отдаленных районов Карелии, не подпадающих в программу газификации ОАО «Газпром». Строительство современных газовых котельных на экономически выгодном топливе в северных районах Карелии позволит решить многочисленные проблемы, существующие в местном жилищно-коммунальном хозяйстве.

Присутствующие на совещании обсуждали также различные организационные вопросы реализации важного для республики инвестиционного проекта. В ближайшее время будет подписано соглашение между Правительством Карелии и ЗАО «Криогаз».

Для оказания помощи инвесторам Глава Карелии назначил куратора проекта со стороны министерства строительства, ЖКХ и энергетики, а также предложил Главе Прионежского района Алексею Лучину оказать содействие компании.

- Тема газификации очень важна для Карелии. В нашей протяженной республике есть много поселков, куда не протянуть магистральный газопровод, поэтому использование сжиженного природного газа поможет решить коммунальные проблемы таких населенных пунктов, - сказал Александр Худилайнен.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: