Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Производители стройматериалов Свердловской области изучат рынки сбыта своей продукции в северных районах УрФО

2013-10-22

В рамках реализации программы Свердловской области по развитию северных территорий Союз предприятий стройиндустрии при поддержке областного Правительства инициировал изучение рынка сбыта стройматериалов в северных территориях Уральского федерального округа.

Директор Союза Юрий Чумерин рассказал, что предварительные результаты исследования будут готовы в начале ноября. На основе полученных данных при содействии областного министерства транспорта и связи планируется сформировать эффективные механизмы доставки грузов от поставщиков стройматериалов до конечных потребителей.

Уже в настоящее время идея расширения рынков сбыта и продвижения стройматериалов, производимых в Свердловской области, на север УрФО находит поддержку как на уровне региона, так и на федеральном уровне. Результаты исследования могут быть представлены в Правительство РФ для детального изучения и координации дальнейших совместных действий по реализации масштабного логистического проекта.

По мнению специалистов, для повышения конкурентоспособности металлургических и машиностроительных предприятий, заводов металлоконструкций Урала не только по качеству, цене, но и по стоимости доставки нужно искать кратчайшие пути на север региона. Одним из наиболее перспективных транспортных коридоров для доставки стройматериалов местного производства в Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, где в скором времени начнется строительство целого ряда масштабных проектов, должна стать новая автодорога Ивдель – Ханты-Мансийск.

В северных территориях уже идет строительство завода по производству сжиженного газа, международного морского порта Сабетта, планируется возведение объектов по добыче углеводородов на арктическом шельфе, поиск новых месторождений нефти и газа, строительство городов и поселков для газовиков, нефтяников, транспортников, моряков, военных. Эти населенные пункты будут связаны сотнями километров автомобильных и железных дорог, будут построены инфраструктурные сети и объекты энергетики.

В рамках продвижения на север стройматериалов запланировано также развитие мощностей порта Сергино и станции Приобье, после чего будет сформирован железнодорожный транспортный коридор Ивдель-Салехард с конечным пунктом назначения в порте Сабетта на полуострове Ямал.

Союз предприятий стройиндустрии Свердловской области уже приступил к реализации мер, направленных на продвижение местных производителей строительных материалов на рынки сбыта соседних регионов. Создан Северный промышленно-строительно-логистический Кластер, где уже налажен выпуск достаточно широкого ассортимента строительных материалов, а на неиспользуемых площадках промышленных предприятий в Краснотурьинске ведется строительство мощностей, которые позволят наладить выпуск некоторых видов стройматериалов и комплектующих. Производимая продукция будет представлена в Торговом доме, который будет создан в Свердловской области для демонстрации потенциала областного рынка стройматериалов, налаживания эффективных партнерских отношений с потенциальными клиентами.

По словам Юрия Чумерина, изучение потребности северных территорий округа в стройматериалах, произведенных в Свердловской области, станет важным шагом в завоевании и расширении рынков их сбыта. Использование научных данных и обоснованной схемы логистики при организации грузоперевозок повысит не только доходы производителей строительных материалов, но и обеспеченность населения северных территорий области новыми рабочими, наполнение бюджетов муниципалитетов и повышение уровня жизни свердловчан.

По материалам www.midural.ru

Рассказать: