Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял участие в запуске нового производства железобетонных конструкций

2013-09-13

В рамках выездного совещания, посвященного  жилищному строительству, губернатор Томской области Сергей Жвачкин посетил предприятия по производству стройматериалов.

На предприятии «Копыловский кирпич», входящем в структуру компании «ГазХимСтройИнвест», главе региона было представлено производство стройматериалов нового поколения. Единственный за Уралом завод по производству поротоновых блоков производит ежегодно около 60 млн. штук условного кирпича. Блоки дешевле традиционного кирпича, к тому же их использование позволяет уменьшить вес конструкции и снизить стоимость объекта до 30%.

С генеральным директором «ГазХимСтройИнвеста», депутатом Законодательной Думы Томской области Сергеем Звонаревым Сергей Жвачкин обсудил перспективы создания керамического кластера. Он может появиться на базе «Копыловского кирпича» и находящегося рядом силикатного завода. Сергей губернатор убежден, что такая кооперация поможет эффективнее внедрять в производство научные разработки и снижать себестоимость продукции.

На Заводе крупнопанельного домостроения ТДСК Сергей Жвачкин принял участие в открытии нового производства сборного железобетона. Эта современная высокоавтоматизированная линия позволяет существенно разнообразить выпускаемую продукцию и в 2–4 раза увеличить скорость производства. Проектная мощность новой промплощадки – 160 тысяч кубометров продукции в год.

- Сегодня перед томским стройкомплексом стоят две основные задачи, – подчеркнул Сергей Жвачкин. – Первая – снизить стоимость квартир, которые сегодня, к сожалению, могут позволить себе не все наши граждане. Новации в производстве строительных материалов, их удешевление – самый верный путь к более гибкой ценовой политике застройщика. Вторая задача – нашим строителям пора перестать вариться в собственном соку. Им необходимо активнее выходить за пределы региона. Но сделать это можно только с качественным конкурентным предложением. Современные, оптимальные по цене стройматериалы – одно из них. При этом не стоит забывать: томские дома тоже нуждаются в современных материалах, красивых фасадах и качественной отделке.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: