Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Завод «Стройтехника» в Карелии при поддержке Правительства республики закупил высокоточное оборудование и расширил производство

2013-09-13

 12 сентября заместитель министра экономического развития Карелии Сергей Алимпиев принял участие в представлении обновленного цеха карельского завода «Стройтехника», который благодаря участию в региональной программе развития малого и среднего предпринимательства закупил высокоточное оборудование и наладил выпуск инновационной продукции.

Завод «Стройтехника» работает в Петрозаводске с 1975 года. Предприятие выпускает металлические конструкции для возведения общественных зданий, изделия для машиностроения и крупные составные части гидротехнических сооружений: откатные ворота для Беломорско-Балтийского и других каналов, затворы для гидроэлектростанций, другое оборудование. На заводе трудятся 160 работников.

Победив в конкурсе Минэкономразвития Карелии, ОАО «Стройтехника» получило субсидию 5 млн. рублей и смогло приобрести современный обрабатывающий фрезерный станок, позволяющий вытачивать сложные детали с точностью до тысячных долей миллиметра. Как говорит генеральный директор завода Николай Зуев, приобретение станка открывает перед предприятием широкие возможности по производству изделий, которые раньше завод не имел возможности изготавливать. Благодаря современному оборудованию завод уже получил новые заказы и расширил производство.

По словам Сергея Алимпиева, за два предыдущих года 16 инновационных компаний в Карелии получили подобные гранты и субсидии на общую сумму 58 млн. рублей. До 500 тыс. рублей по итогам конкурсного отбора может получить инновационное предприятие, работающее менее 1 года, а инновационные компании уже утвердившие свое положение на рынке могут претендовать на предоставление субсидии объемом до 5 млн. рублей. Деньги предоставляются на приобретение основных средств производства, новых технологий, программного обеспечения, прохождение сертификации и получение патентов.

- Государственная поддержка при приобретении станка привела к полной реконструкции цеха, осуществленной уже за счет собственников, установке современной системы вентиляции и обогрева с использованием природного газа, покупке второго сопутствующего станка. Таким образом, сравнительно небольшие бюджетные средства стимулировали дальнейшую модернизацию предприятия, помогли увеличить выпуск продукции, - отметил Сергей Алимпиев в ходе посещения завода.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: