Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Дедовическом районе Псковской области началось строительство завода по глубокой переработке древесины

2013-08-16

В Дедовическом районе Псковской области состоялась церемония закладки первого камня в фундамент нового высокотехнологичного предприятия по глубокой переработке древесины — лесозавода «Судома».

Инвестор проекта — международный многопрофильный холдинг GS Group.

В мероприятии приняли участие Губернатор Псковской области Андрей Турчак, вице-президент холдинга GS Group Александр Колпышев, генеральный директор лесозавода «Судома» Юрий Туренков и Глава Дедовичского района Игорь Гуменюк.

Завод «Судома» — часть крупного инвестиционного проекта холдинга GS Group, реализуемого в Псковской области в два этапа. На первом создано лесозаготовительное подразделение, а также началось строительство лесного питомника по технологии закрытой корневой системы.

Перед началом торжественной церемонии Андрей Турчак осмотрел площадку питомника, где уже закладывается фундамент основной теплицы, готовятся помещения для доращивания и закаливания саженцев. В лесопитомнике ежегодно будут выращивать до 2 млн саженцев, из которых 500 тыс будут использоваться для нужд предприятия, а остальные поступят в свободную продажу.

Здание лесозавода будет находится в непосредственной близости к питомнику. В его основание сегодня была заложена памятная капсула с обращением к потомкам и образцом продукции предприятия, на котором расписались Губернатор Андрей Турчак и представители холдинга GS Group.

Инвестиции в строительство составят 1 млрд 228 млн рублей. Завод будет построен и введен в эксплуатацию до конца 2014 года. Выход на плановые мощности планируется в первом полугодии 2015 года. Предприятие будет производить отделочные материалы для строительства — термообработанную и импрегнированную доску, а также строганые пиломатериалы. Объем производства продукции — 61,5 тыс кубометров в год.

Как отметили инвесторы, лесозавод «Судома» — первое подобное производство на Северо-Западе. Оно позволит получать экологически чистую обработанную древесину, которая не портится от контакта с водой, и не выделяет смоляные вещества. Срок ее службы 50–100 лет.

«Для Псковской области и для Дедовичского района — это предприятие имеет особое значение. В экономику региона будет вложено более 3 млрд рублей и создано около 400 рабочих мест», — сказал Андрей Турчак. Он напомнил, что инвестиционное соглашение между Администрацией Псковской области и компанией-инвестором было подписано в 2012 году. Год ушел на подготовку и согласование всех документов.

«В рамках реализации проекта предполагается выстроить цепочку от лесовосстановления к лесозаготовке и лесопереработке. Для нас важно, чтобы все экологические нормы производства были соблюдены», — подчеркнул Губернатор.

Андрей Турчак также отметил, что лесозавод «Судома» — будет одним из первых предприятий в регионе, которое будет перерабатывать древесину, а не вывозить «кругляк» за пределы страны.

В свою очередь представители компании-инвестора выразили благодарность Губернатору Псковской области Андрею Турчаку и Администрации региона за содействие в подготовке и административное сопровождение проекта.

«Для GS Group — это новое направление деятельности, но мы связываем с ним большие надежды», — сказал президент холдинга Александр Колпышев. Цель строительства — создание масштабного производства высококачественной импортозамещающей продукции из древесины на территории России. Это позволит сократить импорт из-за рубежа строительных материалов из дерева, а также начать экспорт высококачественной продукции в страны Европы по доступным ценам.

Источник: www.pskov.ru

Рассказать: