Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительство Вологодской области договорилось с Российским Союзом строителей о сотрудничестве в развитии производства стройматериалов

2013-01-18

Губернатор области Олег Кувшинников и Президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев подписали Соглашение о сотрудничестве.

В ноябре 2012 года руководство РСС посетило Вологодчину. Результатом переговоров с ОАО «Корпорация развития Вологодской области» стала выработка единого механизма для реализации инвестиционных проектов на территории региона.

В ходе сегодняшней встречи Корпорацией развития был представлен ряд инвестиционных проектов по производству строительных материалов совместно с Российским союзом строителей на территории региона. В поселке Чебсара Шекснинского района планируется возведение домостроительного комбината (срок реализации - июнь 2014 года, объем инвестиций - до 300 млн. рублей), в Череповце - завода по производству блоков из ячеистого бетона (июнь 2015 года, 1 млрд. рублей), в Соколе - завода по производству керамического кирпича и блоков (сентябрь 2014 года, 800 млн. рублей). Кроме того, до 1 февраля 2014 года в Череповце может быть модернизировано производство завода бетонных изделий, что потребует порядка 200 млн. рублей вложений.

Корпорация развития Вологодской области готова оказывать инвесторам необходимые консультации, представлять их интересы в процессе взаимодействия с органами власти. Роль Российского союза строителей в реализации этих проектов состоит в технологическом сопровождении проекта, а также содействии в сертификации продукции и ее сбыте.

Итогом встречи в Москве стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Общероссийским межотраслевым объединением работодателей «Российский союз строителей» и Правительством Вологодской области. Подписи под документом поставили Президент ОМОР РСС Владимир Яковлев и глава региона Олег Кувшинников.

Глава региона отметил, что Вологодская область отличается хорошим логистическим расположением относительно крупнейших рынков потребления, богатой минерально-сырьевой базой, современными автодорогами, однако на сегодняшний день около 70% строительных и отделочных материалов завозится из-за пределов Вологодской области. Олег Кувшинников предложил рассматривать наш регион как пилотную территорию по развитию отрасли строительных материалов и насыщению ими крупнейших рынков европейской части России.

«Согласно Указу Президента о мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем должны быть не только созданы возможности по улучшению жилищных условий не реже одного раза в 15 лет и снижению на 20 процентов стоимости квадратного метра жилья, - напомнил Губернатор. - Достижение этих показателей возможно при увеличении объема ввода в эксплуатацию жилья эконом-класса. Строительная отрасль в нашем регионе должна развиваться высокими темпами, и в этой связи мы рады сотрудничеству с крупнейшей строительной общественной организацией страны - Российским союзом строителей!»

«Мы провели большое количество встреч на разных территориях, подписали ряд соглашений. Хочу сказать, что мне понравился подход к вопросам развития строительной сферы Вологодской области, - отметил Президент РСС Владимир Яковлев. - Была создана «Корпорация развития», а подготовленные ею проекты и предложения позволят за короткое время наладить на территории региона процесс производства строительных материалов».

Источник: www.vologda-oblast.ru

Рассказать: