Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В строительство инфраструктуры для создания в поселке Кольцово индустриального парка необходимо вложить 1,9 миллиарда рублей

2013-01-17

ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» (КРСУ) разработало проект по созданию индустриального парка в микрорайоне Кольцово.

В настоящее время корпорация полностью подготовила всю предпроектную документацию. Затраты на подготовку инфраструктуры - сетей, дорог и административных зданий - оцениваются в 1,9 млрд рублей. Корпорацией прорабатываются варианты привлечения внебюджетных инвестиций и банковских кредитов.

«На стадии строительства и тем более проектной, трудно назвать точное число резидентов: в пустое поле никто не пойдет, основной приток резидентов будет только тогда, когда будет подготовлена вся инфраструктура. Тем не менее, работу мы продолжаем: ищем инвесторов, возможных резидентов. У нас уже есть несколько принципиальных договоренностей (в том числе и письменно подтвержденных) о размещении резидентов в будущем парке»,- отметил гендиректор КРСУ Сергей Филиппов.

По расчетам корпорации, при «зеленом свете» во всех инстанциях и достаточном финансировании проект можно запустить за 2 года.

Свердловская область два года назад в числе шести регионов стала пилотной площадкой, где стартовала программа развития индустриальных парков.

В соответствии с концепцией создания технопарков, разработанной по заказу правительства Свердловской области, было отобрано 3 перспективных участка, сочетающих логистические и технологические мощности, а также обладающие необходимыми трудовыми ресурсами. Такими площадками были определены поселок Кольцово, Каменск-Уральский и Новоуральск.

В настоящее время уже заработал индустриальный парк «Синарский», расположенный на производственной площадке ОАО «Синарский трубный завод» в Каменске-Уральском.

Источник: www.ural.ru

Рассказать: