Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Смежники строителей – горнопромышленники Карелии обсудили проблемы и перспективы отрасли

2012-07-12

В национальном театре Карелии 5 декабря прошел V съезд горнопромышленников республики.

На сегодняшний день горнопромышленный комплекс – одна из наиболее динамично развивающихся и перспективных отраслей экономики Карелии. Участие в съезде приняли руководители около 80 горных предприятий.

Глава Карелии Александр Худилайнен, выступая на открытии съезда, назвал развитие минерально-сырьевой базы важнейшим направлением, на котором будут сосредоточены усилия Правительства республики. Он напомнил, что одним из поручений, подписанных по итогам встречи с Президентом России Владимиром Путиным, было именно развитие минерально-сырьевой базы Карелии.

По словам Александра Худилайнена, 8 федеральных министерств готовят обоснования для разработки месторождений в Пудожском и Медвежьегорском районах республики.

Глава Республики отметил, что, безусловно, развитие горнопромышленного комплекса потребует серьезных инвестиций в развитие энергетической и транспортной инфраструктуры. Но эти затраты должны с лихвой окупиться при успешной работе действующих и будущих предприятий отрасли.

На территории Карелии сегодня действует 82 отраслевых предприятия, 38 из которых производят щебень, 19 – блочный камень, 23 предприятия осуществляют добычу песка и песчано-гравийной смеси. На предприятиях горнопромышленного комплекса республики занято порядка 10 тысяч человек. Продолжается реализация 49 инвестпроектов по добыче строительного камня, производству щебня и блоков.

Создаются и вступают в строй новые предприятия. В июне 2012 года на месторождении габбро-диабаза Голодай Гора в Прионежском районе ООО «Онежские карьеры» ввело в эксплуатацию щебеночный карьер. После реконструкции начато производство щебня на ООО «Карел Транс Неруд». Также в 2012 году началось производство щебня на ООО «Сунский карьер» в Кондопожском районе и на ООО «Дорстройматериалы» в Лахденпохском районе. Возобновило добычу блочное предприятие ГПК «Кармин» в Лоухском районе республики – добыто 1,5 тысячи куб. метров блоков. Завершается строительство блочного предприятия на месторождении Купецкое в Пудожском районе.

Рост объема выработки нерудных материалов связан, в первую очередь, с оживлением дорожной отрасли и строительного рынка республики и России в целом.

С докладом о минерально-сырьевом потенциале Карелии выступил директор Института геологии республиканского научного центра РАН Владимир Щипцов. Он отметил, что для республики сегодня важно и перспективно как увеличение производства щебня, так и разработка месторождений редкоземельных элементов. В связи с этим необходима разработка концепции и программы развития горнодобывающей отрасли.

Однако, на пути развития горных предприятий, стоит достаточно много трудностей, в числе которых и несовершенство федерального законодательства. Председатель ассоциации горнопромышленников Карелии Владимир Аминов затронул тему необходимости ликвидации административных барьеров в отрасли. Он привел пример, когда в соседней Финляндии строительство железорудного производства занимает до полутора лет, в то время как для России только подготовка и согласование необходимой документации может занять значительно больше времени.

Поднятые вопросы и перспективы развития горного комплекса республики участники съезда обсудили в рамках круглого стола.

Ряд проблем на республиканском уровне решить не возможно. Необходимо внесение изменений в законодательство на федеральном уровне. Правительство Карелии готово поддержать горнопромышленников республики. Выработке предложений по решению проблем на уровне Федерации будут посвящены парламентские слушания в Законодательном Собрании Карелии, которые пройдут 7 декабря.

По материалам www.gov.karelia.ru

Рассказать: