Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Японские инвесторы готовы принять участие в строительстве завода для производства автомобильной стали в Ленинградской области

2012-08-28

Японский бизнес заинтересован в поиске возможностей для инвестирования в экономику Ленинградской области. Об этом сообщил Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ичиро Кавабата на встрече с вице-губернатором Ленинградской области по внешним связям Александром Кузнецовым.

- Результатом нашего многолетнего сотрудничества с регионом-партнером префектурой Киото стал широкий культурный обмен. Жители наших территорий смогли больше узнать друг о друге. Следующий этап – бизнес. И наша задача создать площадку для общения представителей деловых кругов, дать им возможность устанавливать прямые контакты, - отметил Александр Кузнецов поддержку идеи японской стороны.

Ичиро Кавабато, посетивший с прощальным визитом правительство региона, подчеркнул, что, несмотря на кризисные явления в экономике, присутствие японского бизнеса в Ленинградской области не сократилось.

Производство ООО «Крес Нева», созданное с участием капитала международного концерна "Japan Tobacco International", находится в стадии расширения. В сентябре 2011 года японская финансово-промышленная группа «Мицуи» и «Северсталь» подписали соглашение о создании совместного предприятия по строительству сервисного металлоцентра для производства автомобильной стали во Всеволожском районе Ленинградской области (в промзоне «Кирпичный завод»).

В то же время товарооборот области с Японией составляет небольшую долю в общем объеме внешней торговли региона. По итогам первого полугодия 2012 года это 45,9 млн. долларов (0,4% внешнеторгового оборота Ленинградской области). Основная позиция импорта - промышленное оборудование. Экспорта - древесина и изделия из нее.

В завершение встречи господин Генеральный консул предложил обсудить со своим преемником особенности региональной политики иностранных инвестиций.

Источник: lenobl.ru

Рассказать: