Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Наноцентра в Калининградской области не будет – «поезд ушел»

2012-08-16

Вчера в ходе совещания с представителями регионального правительства глава "Роснано" Анатолий Чубайс сообщил, что чиновники упустили шанс по строительству в Калининградской области наноцентра; строительство подобного объекта в регионе не планируется.

"У нас есть очень серьезная программа по созданию наноцентров. Мы их строим двенадцать по стране, и мы их сделаем, но в Калининграде расширяться уже не будем. Вам нужно строить взаимодействие с теми центрами, которые ближе всего к Калининграду. Сейчас в Ленинградской области будет мощный наноцентр. К сожалению, инвестировать в новый наноцентр в Калининграде мы уже не сможем", - сообщил собравшимся глава "Роснано".

"У вас же - как в той истории про шанс и лотерейный билет. Как же вам дать шанс, если все никак билет не купите? Купили бы, был бы шанс. Вы его покупать не захотели, и поезд ушел. Другое дело, что при серьезном развитии, координации по другим направлениям, в том числе и по развитию финансовой инфраструктуры, можно будет добавлять ту или иную конструкцию, но наноцентров мы не планируем. Наноцентр - дорогая вещь по 3 миллиарда рублей каждый", - заявил Анатолий Чубайс.

Наноцентром считают структуру, представляющую полный перечень услуг в части коммерциализации технологий. Соответствующие центры занимаются прикладными разработками нанотехнологической продукции, опытно-конструкторскими и опытно-технологическими работами для коммерческих заказчиков, управленческой и маркетинговой поддержкой малым инновационным компаниям; инкубированием стартапов, включая "упаковку" малых инновационных компаний; проведением испытаний, включая сертификационные.

По данным сайта "Роснано", ключевой особенностью наноцентров является вовлечение частного капитала в их развитие. В среднем при создании одного наноцентра только на закупку оборудования тратится 800 миллионов руб.

Источник: rugrad.eu

Рассказать: