Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Новый завод по производству акриловых кислот в Салавате построен с ROCKWOOL

2018-01-10

В Салавате завершилось строительство завода по выпуску акриловых кислот. Новое предприятие позволит ООО «Газпром нефтехим Салават» производить сырье для конечной продукции нефтехимии — суперабсорбентов, акриловых дисперсий, акриловых красок. В комплекс вошли установки по получению сырой акриловой кислоты, бутилакрилата и ледяной акриловой кислоты общей мощностью 195 тыс. тонн продукции в год. Для возведения такого высокотехнологичного объекта были использованы негорючие, долговечные и экологичные материалы. Так, для утепления кровли и фасадов зданий комплекса выбраны решения из каменной ваты ROCKWOOL, которые позволят свести к минимуму потери тепла, обеспечат пожарную безопасность и комфортную температуру в помещении.

Для надежной защиты здания от потерь тепла через крышу, конструкция кровли предприятия утеплена с помощью плит из каменной ваты РУФ БАТТС В ОПТИМА и РУФ БАТТС Н ОПТИМА. Благодаря основе из природного камня, волокна каменной ваты выдерживают температуру              до 1000 С° и в случае чрезвычайной ситуации станут надёжной преградой распространению огня. Эффективная теплоизоляция поможет защитить здания от теплопотерь и  обеспечить благоприятную температуру в помещениях, как во время зимних холодов, так и в летнюю жару. Таким образом, данная строительная конструкция долговечна и имеет нулевой класс пожарной опасности.

В качестве утеплителя для вентилируемых фасадов были использованы плиты ВЕНТИ БАТТС, среди преимуществ которых сбережение тепла в холодное время года, поддержание благоприятной температуры летом, а также повышение пожаробезопасности зданий. Кроме того, плиты выполнены из каменной ваты, поэтому легко раскраиваются под нужные параметры на строительной площадке. Согласно Техническому свидетельству, плиты ВЕНТИ БАТТС применяются без установки ветрозащитных плёнок. Такое архитектурно-техническое решение подходит  для современных зданий и обеспечивает высокую степень сбережения тепловой энергии.

Запуск нового производства акриловой кислоты и акрилатов в Салавате позволит снизить зависимость российской химической промышленности от импорта сырья и катализаторов, что приведет к повышению экспортного потенциала российских продуктов нефтехимии. 

Рассказать: