Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На шахте в Кемеровской области усовершенствуют процесс обогащения угля: проект одобрен Главгосэкспертизой России

2017-10-02

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект строительства отделения флотации на обогатительной фабрике шахты им. Кирова в городе Ленинск-Кузнецк Кемеровской области. Реализация проекта позволит повысить эффективность процесса обогащения мелких шламов и увеличить выпуск угольного концентрата.

Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По результатам рассмотрения выдано положительное решение.

Сейчас производственная мощность по переработке угля секции II обогатительной фабрики шахты им. Кирова, добывающей каменный уголь подземным способом и входящей в состав АО «Сибирская угольная энергетическая компания Кузбасс», составляет 800 тонн в час. В проектируемом отделении флотации, считающейся самым эффективным методом обогащения угольных шламов, будет проводиться работа со шламом класса 0 - 0,35 мм.

Проект, рассмотренный Главгосэкспертизой России, предусматривает использование в отделении метода пенной флотации, в ходе которого угольные частицы прилипают к воздушным пузырькам и в виде пены собираются на поверхности, где их собирает специальное устройство. Затем шлам добавляют в угольный концентрат, который используется, в основном, в качестве топлива. Производительность отделения составит 1500 м3 в час.

Для реализации этих задач на обогатительной фабрике будет построено здание отделения флотации, в котором разместится все необходимое оборудование. Также на промплощадке фабрики обустроят склад реагентов для приема, хранения и отгрузки флотореагентов и реконструируют здания второй секции обогащения и радиальных сгустителей, где проектной документацией предусматривается установка дополнительного оборудования.

Финансирование строительства и реконструкции будет осуществляться за счет собственных средств АО «СУЭК-Кузбасс».

Рассказать: