Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в Новокузнецке обсудит перспективы развития угольной промышленности

2016-04-04

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в понедельник, 4 апреля, в Новокузнецке проведет совещание о состоянии и перспективах развития угольной промышленности, сообщили в пресс-службе правительства.

В рамках поездки председатель правительства посетит угольный разрез "Березовский" и обогатительную фабрику "Матюшинская" в городе Прокопьевск.

В совещании примут участие заместители председателя правительства Аркадий Дворкович и Александр Хлопонин, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр энергетики Александр Новак, министр МЧС Владимир Пучков, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, представители ведомств, главы регионов, руководители профильных предприятий.

В 2015 году предприятиями угольной промышленности добыто 373,4 млн тонн, в том числе открытым способом - 269,7 млн тонн (72,2% от общего объема по отрасли), подземным способом - 103,7 млн. тонн. Поставки российской угольной продукции в 2015 году составили 336 млн тонн, из них на внутренний рынок - 179 млн. тонн.

Общий экспорт российского угля составил 156 млн тонн, в том числе в атлантическом направлении - 85,4 млн тонн (54% от экспорта), в восточном - 70,6 млн тонн (46% от экспорта). При этом продолжается наращивание экспорта российских углей в страны АТР (+2,5 млн тонн, или 45,54% от всего экспорта).

В настоящее время через морские порты России перевозится 72% экспортного угля. В 2015 году объем перевалки угля в морских портах Российской Федерации составил 111,5 млн тонн, в том числе 65,5 млн тонн в восточном направлении.

В соответствии с федеральной целевой программой "Модернизация транспортной системы России" мощности комплексов, предназначенных для перевалки угля в морских портах, планируется увеличить до 190-230 млн тонн. Большая часть вводимых портовых мощностей придется на Дальний Восток.

В результате реализации мероприятий, предусмотренных программными документами, объем перевалки угля в портах Российской Федерации в 2030 году составит 332,2 млн тонн.

Также за прошедший год введены в эксплуатацию обогатительная фабрика ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" и первая очередь обогатительной фабрики УК "Заречная". За последние 15 лет в Кемеровской области было открыто 27 обогатительных фабрик и установок, доля обогащения угля в Кузбассе возросла с 40 до 56 процентов.

Реализация запланированных мероприятий по реконструкции железнодорожной инфраструктуры и строительству новых линий, включая увеличение пропускной способности в направлениях Кузбасс - Атлантический рынок и Кузбасс - Тайшет, развитие БАМа, прокладка железной дороги к Элегестскому месторождению, создание парка вагонов с нагрузкой на ось до 27 тонн для перевозки угля в тяжеловесных составах и другие - все это позволит обеспечить к 2030 году объемы поставки угля на экспорт в объеме 170 млн тонн предусмотренные программой развития угольной промышленности России до 2030 года, из которых 85 млн тонн - в восточном направлении и 85 млн тонн - в западном направлении.

ООО "Разрез "Березовский" в Прокопьевскн Кемеровской области входит в группу предприятий ЗАО "Стройсервис" и занимается добычей угля коксующихся и энергетических марок. Годовой уровень угледобычи превышает 2 млн тонн, с возможностью увеличения до более 4 млн тонн. Для этого осваиваются перспективные угленосные участки, идет строительство новой производственной базы, погрузочной станции.

На разрезе действует обогатительная фабрика "Матюшинская" производственной мощностью 4,5 млн тонн угля в год. Фабрика включает в себя более 80 различных объектов инфраструктуры, в том числе открытый (объемом 25 тыс. тонн) и закрытый (объемом 31,5 тыс. тонн) склады товарной продукции - крупнейшие в Кузбассе.

ИНТЕРФАКС

Рассказать: