Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Ленобласти построят крупный завод по производству аммиака

2015-09-02

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в церемонии закладки нового завода по производству аммиака компании «ЕвроХим», который разместится на территории промышленной группы «Фосфорит» в Кингисеппе.


- "ЕвроХим" является давним партнером Ленинградской области и не только потому, что это одно из крупных предприятий, но и потому, что компания участвует во многих социальных проектах Кингисеппского района. Компания приняла решение строить здесь новый завод, который будет крупнейшим в России, а по экологическим и технологическим стандартам - одним из лучших в мире, - сказал  Александр Дрозденко, пожелав провести строительство завода в намеченные сроки, без сбоев и с хорошим настроением.

Объем инвестиций в новый завод компании «ЕвроХим» составит около 1 млрд. долларов США.

Проект предусматривает строительство установки синтеза аммиака (NH3), склада жидкого аммиака, создание инфраструктуры и объектов логистики.

- Мы благодарны руководству Ленинградской области за поддержку и эффективное взаимодействие. Наша компания продолжит содействовать дальнейшему социально-экономическому развитию Ленинградской области, которая остается одним из наших важных партнеров, – отметил генеральный директор АО МХК «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев. - Подписанный договор генподряда на строительство завода по производству аммиака в Кингисеппе служит продолжением успешного сотрудничества с Maire Tecnimont с целью строительства пяти новых производственных объектов в трех странах в течение ближайших 10 лет. Проект, где будут применяться новейшие технологии, обеспечит дополнительные мощности и новые рабочие места в России. Он также поможет «ЕвроХиму» приблизиться к цели войти в пятерку крупнейших производителей удобрений в мире.

Участники церемонии заложили капсулу в ознаменование строительства нового завода и запустили обратный отсчет до начала запуска производства.

В настоящий момент проект получил все необходимые экспертные заключения и разрешения в соответствии с требованиями законодательства РФ, а также прошел международную экспертизу в вопросах охраны окружающей и социальной среды и промышленной безопасности, получив положительные оценки. Выпуск товарного аммиака на новом производстве запланирован на 2018 год. В качестве сырья будет использован природный газ и вода.

Сегодня для производства комплексных удобрений на «Фосфорит» по железной дороге в цистернах доставляется около 100 тыс. тонн аммиака. Строительство собственной установки каталитического синтеза аммиака позволит прекратить покупки и перевозки аммиака. Новое предприятие позволит создать дополнительно 300 новых рабочих мест, а на этапе строительства завода здесь будут заняты около двух тысяч работников. «ЕвроХим» активно взаимодействует с учебными заведениями региона, которые будут готовить специалистов для нового производства. 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: