Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Минстрой Калининградской области предлагает производителям стройматериалов договориться о "заморозке" цен на их продукцию

2015-03-23

Исполняющий обязанности министра строительства Калининградской области Михаил Викторов провел совещание с представителями строительной индустрии.

Главным вопросом совещания было недопущение спекулятивных настроений на рынке стройматериалов.

Участие в мероприятие приняли руководители крупнейших компаний региона, производящих строительные материалы и металлоконструкции, руководитель Регионального центра ценообразования в строительстве Татьяна Зыкова и исполняющий обязанности руководителя Управления ФАС по области Виктор Грибко.

Как отметил Михаил Викторов, прошедший год для строительной отрасли Калининградской области был рекордным, особенно в сфере жилищного строительства. Наращиваются темпы реализации федеральной целевой программы. Но изменившаяся экономическая ситуация в стране повлияла, в том числе, на удорожание производства строительных материалов и себестоимости строительства. "Но мы не намерены сидеть, сложа руки, - заявил Михаил Викторов. - По поручению губернатора, министерство строительства области участвует в разработке и в реализации антикризисных мер".

К таким мерам, по словам и.о. министра, относятся, в частности, снижение административных барьеров для застройщиков и стимулирование развития ипотечного кредитования. Теперь очередь за производителями стройматериалов. Совещание стало шагом к укреплению сотрудничества между предприятиями, от которых во многом зависит стоимость строительства и органами власти.

Бизнесмены в ходе встречи поделились своими проблемами, а министерство строительства, в свою очередь, предложило заключить с предприятиями стройиндустрии соглашение о недопущении отпускных цен на их продукцию. Причем решение вопроса должно находиться строго в правовом поле.

По итогам совещания были даны поручения, направленные на решение проблем общих для стройиндустрии всего региона.

По словам Михаила Викторова, с таможней планируется обсудить вопросы поставки сырья для предприятий стройиндустрии, с министерствами экономики и развития инфраструктуры - вопросы компенсации части тарифа на транзит. Отдельное совещание планируется провести по строительству стадиона к ЧМ-2018. "До конца недели доработаем соглашение с банками в части кредитования предприятий стройиндустрии", - сказал и.о. министра.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: