Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Ростовской области начато строительство завода по выпуску каменной ваты

2015-03-20

В рамках соглашения, подписанного губернатором Ростовской области и компанией "ТехноНИКОЛЬ" в Красносулинском индустриальном парке начато строительство производственного корпуса завода каменной ваты. Проект с объемом инвестиций в 3 миллиарда рублей включен в число "100 губернаторских инвестиционных проектов". Предприятие станет крупнейшим на юге России среди производителей базальтовой теплоизоляции и одним из самых больших заводов, запуск которых намечен на Дону в 2015 году.

Общая площадь застройки превысит 17 тысяч кв. метров, из них около 12 тысяч кв. метров займет административно-бытовой комплекс и цех по производству каменной ваты. Весь цикл строительно-монтажных и пуско-наладочных работ планируется завершить до конца 2015 года.

По информации агентства инвестиционного развития области, сопровождающего проект, компания уже освоила более 700 миллионов рублей. Проект завода прошел экспертизы, включая экологическую, получено разрешение на строительство. Заблаговременно в Чехии, Сербии и Дании закуплено основное технологическое оборудование, которое доставлено и размещено на складах вблизи будущего завода. К площадке подведены необходимые инженерные коммуникации. Стройка компании "ТехноНИКОЛЬ" находится в активной стадии. На строительной площадке забиваются сваи для основания производственного цеха предприятия. Строительство ведет европейская компания "Литана". Российское представительство компании одержало победу в тендере с участием четырнадцати организаций. Все основные строительные материалы для завода будут закупаться у донских поставщиков. Более половины строителей - местные жители. На предприятии с выходом на проектную мощность будет создано 400 рабочих мест.

Совокупные мощности шести заводов "ТехноНИКОЛЬ" по производству базальтовой теплоизоляции на сегодняшний день составляют 9,3 миллиона куб. метров. С запуском предприятия в Красном Сулине производство каменной ваты компании вырастет на 1,3 миллиона куб. метров.

"ТехноНИКОЛЬ" стремится максимально ускорить реализацию проекта. В планах компании успеть принять участие в тендерах на поставку теплоизоляции для аэропортового комплекса "Южный" и стадиона в Ростове-на-Дону, возводимого к ЧМ-2018.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: